За текущий иранский год (21 марта 2017 — 20 марта 2018) Иран собирается добыть рекордное количество золота — 6 тонн.

Источник фото: wikipedia.org

В этом году Иран планирует увеличить объем добычи золота до рекордной отметки в 6 тонн. По словам замминистра промышленности, рудников и торговли Джафара Саркини, это станет «значимым достижением», передает новостной телеканал Press TV.

Саркини заявил, что сектор добычи золота в Иране продолжит расти, так как в стране появляется все больше шахт. Страна намерена ежегодно производить 10 тонн золота, а в долгосрочной перспективе — 25 тонн. Планируется, что в следующем году, который начнется 21 марта, будут развивать мелкие шахты. Такая мера будет экономически выгодной в силу высокой стоимости золота.

Саркини назвал месторождение «Заршуран», которое расположено в городе Такаб на северо-западе Ирана, «сокровищем». В этом году на руднике «Заршуран» планируют произвести 1 тонну золота, а в последующие три года — 3 тонны. «Заршуран» считается одним из важнейших в стране, поэтому его называют «золотым гигантом Ирана». По предварительным оценкам, запасы рудника оцениваются в 55 тонн, которые могут увеличиться до 110 тонн при дальнейшем бурении.

Еще один золотой прииск «Сари-Гунай» находится в городе Корве в иранском Курдистане. По условиям 7-летнего контракта, добычей на его территории занимается Казахстан. Запасы «Сари-Гунай» оцениваются в 18 тонн. Однако еще в 2006 году англо-австралийский золотодобытчик «Рио Тинто» вышел из проекта по разработке этого месторождения, посчитав его невыгодным.

На данный момент в Иране работают 15 шахт, способных производить 320 тонн обработанного золота. Большая часть рудников Ирана сосредоточена на севере. Кроме того, в провинции Западный Азербайджан зарегистрировано около 0,5% мировых запасов золота.