Ежегодно 15 Ордибехешта (5 мая) в Иране отмечается национальный день исторического и культурного города Шираз.


Шираз известен как город поэзии в Иране. Саади и Хафиз - два великих иранских поэта из Шираза. Их могилы считаются туристическими достопримечательностями города. Среди иранских поэтов-женщин можно указать на Джахан Малик Хатун, которая жила в Ширазе.


Шираз является первым иранским городом, в котором начал работать городской автобус. Шираз после Тегерана был вторым городом Ирана, в котором открылся международный аэропорт. Средний день весны, т.е. 15 ордибехешта (4 мая), в иранском календаре называется "День Шираза".


 Шираз также известен как город садов, цветов и соловьёв. Сад занимает особое место в иранской культуре. Шираз с давных пор известен своими многими красивыми садами. Некоторые из садов в  Ширазе очень важны с исторической точки зрения и считаются важными туристическими центрами. Среди них можно указать на самые известные сады, такие как Баг-е Эрам (Сад Эрам), Сад Афиф-абад, Сад Дельгоша и Сад Джахан-нама. Кроме того, природные источники в окрестностях Шираза, с точки зрения как водолечения, так и туристической привлекательности, имеют особое значение для индустрии туризма в провинции Фарс, развивая туристическую индустрию в этой провинции.