В конце этой недели в Государственном музее Востока в Москве откроется выставка искусства периода Каджаров. На этой выставке будет представлена изысканная коллекция персидского искусства династии Каджаров.


Государственный музей Востока скоро распахнет свои двери для ценителей иранского искусства и культуры. Выставка иранского искусства периода Каджаров будет проходить в этом музее с 15 мая по 25 июля 2021 года.


Эта выставка включает до трехсот работ из богатой коллекции иранского искусства Государственного музея Востока, а также фонда Марджани и Государственного архива Российской Федерации и Музея антропологии и этнографии Петра Великого.


В эту коллекцию входят картины, миниатюры, керамика, произведения искусства из стекла, дерева и металла, ковры и ткани ручной работы, рукописи и различное оружие.
Выставка состоит из нескольких разделов: идеология верховной власти, народные верования и религиозные практики, взаимоотношения с иностранцами и влияние европейской моды, военные обычаи и ремесла и народная культура, которые представляют собой сочетание нововведений и традиций.
В последние десятилетия искусство периода Каджаров было признано во всем мире, и коллекция этих работ была выставлена в крупнейших музеях по всему миру. Первая такая выставка прошла в этом же музее в 1970-х годах.


В этом музее хранится более тысячи предметов искусства периода Каджар.
Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации поддерживает проведение этой выставки.