Исторические данные показывают, что несколько тысяч лет назад люди применяли различные материалы для производства мебельных продуктов, в том числе камень, дерево и металлы. Исторические эпиграфики, оставшиеся с древних времен в Персеполе и на египетских пирамидах, показывают богатую историю проектирования стульев и мебели в древних обществах.

Самый древний табурет Западной Азии был найден в ходе археологических раскопок немецкого археолога Эриха Фредерика Шмида в 1934-1936 г. в районе Таппе Чешм Али на юго-востоке Тегерана (Шар-е Рей). История данного табурета, созданного из соединения глины, песка и соломы, относится ко второй половине 6-го тысячелетия до н.э. С точки зрения прочности и веса, данный продукт был создан так, что легко выносит вес человека. Цвет его основного материала и покрытия – красный, а в настоящее время он хранится в отделе достопримечательностей, относящихся ко временам до н.э. в Национальном музее Ирана.

Кроме того, в известной скрижали «Прядущая женщина», которая считается одной из красивейших достопримечательностей исторического периода Нового Элама, можно увидеть табурет, ножки которого похожи на львиные лапы. На данной скрижали, созданной из битумной пасты, видно изображение женщины, которая, сидя на табуретке, держит в руках веретено.Табурет с ножками, в виде львиной лапы относится к стульям и диванам эпохи Ахеменидов (55,-330 до н.э.), что говорит о влиянии художественных продуктов Элама на Ахеменидов.

Другой стул, найденный в ходе археологических раскопок в Иране, - это медный стул, созданный во втором тысячелетии до н.э. в районе Амлаш в провинции Гилян на севере Ирана. Данный медный стул, созданный в миниатюрном виде по образу реальных размеров, состоит из квадратного паллета с 4 простыми ножками и сиденья прямоугольного вида, и полностью похож на современные стулья.

Древняя графика на посуде, инструментах и стенах исторических изданий показывают, что производство и проектирование мебельных продуктов в Иране пользуется долгой историей и оригинальностью. Однако при наличии красивых иранских ковров, иранские семьи мало применяли продукты мебельной отрасли, и больше благополучные семьи использовали такие продукты.

В последнее столетие, с учетом значительного роста мебельной промышленности в Иране и изменения образа жизни иранцев, мебельные продукты постепенно вошли в повседневную жизнь иранских семей, и в настоящее время, данные продукты украшают иранские дома помимо иранских ковров.

Важнейшими участниками рынка мебельной промышленности Ирана являются маленькие и средние фабрики, работающие по всей территории страны.

Хотя во многих иранских городах активны мебельные фабрики, крупнейшими центрами данной отрасли в стране считаются такие города как Тегеран, Кум, Малайер, Мешхед, Табриз и Маранд. Продукты иранской мебельной отрасли производят в трех видах: офисная мебель, современная (удобная) мебель и классическая мебель, а экспорт данных продуктов осуществляется больше в офисных и классических видах. Продукты иранской мебельной отрасли экспортируются в соседние страны, в том числе в Ирак, Афганистан, страны Средней Азии, арабские государства Персидского залива, а также частично в Испанию, США, Австралию и Австрию.

Среди центров производства мебели в Иране, городок Туйсеркан, расположенный в 85 км. от центра провинции Хамедана, считается успешным образцом в производстве мебельных продуктов опираясь на маленькие фабрики. Туйсеркан известен как полюс производства классических мебельных продуктов в Иране. Причиной превращения данного района в полюс и хороший образец в производстве мебельных продуктов, является наличие в нем многих ореховых деревьев. Важным свойством классической мебели считается оригинальность и точность их узоров. Узоры в классической мебели основаны на оригинальных видах искусства.

Классические мебельные продукты – это очень прочные товары, созданные из дерева ореха, бука, лещины обыкновенной и платана. С учетом сложности и элегантности узоров в данном виде мебельных продуктов, мастерство художника играет значительную роль в проектировании и реализации разнообразных их узоров, не смотря на применение новых инструментов. В Туйсеркане работают более 4 тысяч мебельных фабрик, где опытные мастера создают красивую и ценную мебель с прекрасными узорами. В данном районе производят ежегодно более 65 тысяч сетей разных видов мебельных продуктов.