Гивех или гивах — это мягкая, удобная, прочная обувь с ручным плетением, распространенная в нескольких частях Ирана, особенно в сельских и горных районах . 

Гивех состоит из двух частей: подошвы и верхней части. Подошва обычно резиновая или кожаная, верхняя — тканая нить. До прихода резиновой промышленности в этот район, изготовители гивех использовали дикую бычью кожу, чтобы сделать гивех, а верх был из шерстяной или хлопковой нити. И самые богатые люди носили их. С приходом резиновой промышленности люди из низшего класса использовали резину в подошве гивех.

Отсутствие автомобильных шоссе, быт, основанный на скотоводстве и сельском хозяйстве,  и потребность в динамичности в весенний, летний и осенний сезоны требует обуви, которая была бы легкой, удобной, прохладной, и дешевой. Таким образом, единственная обувь, которая может отвечать потребностям сельчан, является гиве.

Гиве - это старинная форма обуви на матерчатой подошве, обычно изготавливаемой из хлопчатобумажной пряжи. Всё достоинство гиве заключается в его прохладном носке и подошве. Так, если гиве будет изготовлено из пластикового носка или подошвы, то она потеряет свою подлинность и как обычная обувь потеряет свои качества и гигиенические особенности.

Плетение гиве  существовало в примитивной форме примерно 80 лет назад в большинстве деревень провинции для личного потребления, но сегодня это занятие почти исчезло, так что производством  гиве занимаются только жители четырех деревень провинции Хамадан: Дехфул, Кафраш, Фазруманд и Артиман.  Главным центром изготовления гиве в провинции Хамадан является деревня Дехфул, расположенная недалеко от Нахаванда. Здесь, плетение гиве считается третьим после скотоводства и земледелия занятием местного населения и получило довольно хорошее развитие. Большинство женщин и девушек этой деревни занимаются плетением гиве.