Тегеран Зоосад также известный как «Eram зоопарк» находится в 4 км на Тегеран-Карадж шоссе в парке аттракционов Eram , Тегеран провинция , Иран . Открытый в 1992 году, зоопарк занимает площадь 4,5 га и содержит более 290 видов животных.

В старые времена Ирана в некоторых домах было обычным делом устраивать небольшие выставки животных и птиц для семей; Иногда в некоторых частях городов проводились выставки.

В 1637 году немецкий путешественник Адам Олориус упомянул, что видел зоопарк в Исфахане (столице империи Сефевидов ). В эпоху Фатх-Али Шаха Каджара , около 1809 года, в Сабзе Мейдане, Тегеран, проводились выставки павианов, обезьян, змей, медведей и львов. Кроме того, в Доме слонов в Даролкхалафе проходила постоянная выставка слонов, и индийские слоны использовались в особых случаях. В эпоху Каджари первый зоопарк не был основан до Насер ад-Дин Шах Каджар.установил его на улице Лахти (Сады). Он был маленьким и мало кто его посещал. Позже, когда Насер ад-Дин Шах Каджар путешествовал по Европе, его вдохновили современные зоологические сады. Он основал Тегеранский зоологический сад в Дошан-Таппех , где с 1853 года уже был построен особняк с озером, использующим канат в качестве источника воды. Он был построен для экскурсий Насреддин шаха и коллекции 4 львов из гор в Ширазе , 3 тигров из Мазандарана , 3 леопардов и гепардов из Джаджруд , 5 медведей с Дамаванда , а также полосатые гиены , павианы , обезьяны , обезьяны , павлины и хищные птицы содержались в зоопарке. Люди могли посещать парк, если только шах не ходил туда пешком. Со временем этот парк расширялся до 1992 года, когда он переехал на нынешнее место по медицинским показаниям и реконструкции.

В 2010 году иранское правительство направило пару персидских леопардов в Россию в Сочинский национальный парк в обмен на двух сибирских тигров , для того чтобы выпустить тигров в дикую природу  в ближайшие пять лет для из размножения. Полуостров Мианкале был выбран в качестве подходящего места обитания для тигров.  

В сентябре 2014 года Тегеранский зоологический сад обратился к комитету Европейской программы по исчезающим видам (EEP) с просьбой проследить за азиатским львом, не входящим в EAZA . Говорили, что два львенка из немецкого зоопарка направлялись в зоопарк Тегерана. Вольер для вида был подготовлен. Однако письмо, отправленное в зоопарк Тегерана, является спорным, и оспаривается, что оно может быть ложным.  Тем не менее, в феврале 2019 года Иран получил самца по имени «Камран» из Бристольского зоопарка в Соединенном Королевстве [, а в июне - самку по имени «Эйльда» из Дублинского зоопарка в Ирландии., и поселил их в Тегеранском зоопарке, чтобы воспроизвести и повторно ввести львов в дикую природу.

Это самый большой зоопарк страны со 120 видами животных из Ирана и всего мира:

Кошки : африканские и азиатские львы ,амурские и бенгальские тигры , африканские и персидские леопарды , евразийская рысь и азиатский гепард.

Псовые : волк , шакал и лиса.

Гиены : полосатая гиена.

Приматы : шимпанзе , бабуин и макака-резус

Медведи: Бурый медведь

Птицы : венценосный журавль , павлин , фазан , пеликан , балобан , гриф , орел и пингвин .

Рептилии и земноводные : питон , крокодил с короткой мордой на Иранском плато , ящерица , игуана и черепаха.

Сумчатые : кенгуру

Грызуны : дикобраз , персидская белка , кролик и хомяк.

Рыба: африканский сом

Другое: персидский онагр , персидская лань , благородный олень , двугорбый верблюд , африканский слон и шри-ланкийский слон.

https://hmong.ru/wiki/Eram_Zoo