Приезжая из Ирана, туристы привозят домой вкуснейшие и самые разнообразные лакомства, которые завоевывают сердца каждого, кто их попробует. Иранцы - настоящие любители сладостей. В Иране более 100 видов различных сладостей, каждая из которых по-своему уникальна и привлекательна. Интересной особенностью является то, что каждое иранское лакомство имеет свою родину – регион, в котором их когда-то начали производить. Поэтому чтобы попробовать все разнообразие иранских десертов вам понадобится много времени, сил и чая.

В Иране широко распространены печенья под названием "колюче" (کلوچه). В каждом регионе оно имеет свое название и особенности. Эталонным считается колюче из городка Лахиджан, что в провинции Гилян. В провинциях Систан и Белуджистан и городе Ахваз колюче делают с добавлением фиников, а в Ширазе Вас встретят колюче с добавлением муската, крахмала и розовой воды.

Говоря об иранском печенье, стоит упомянуть "калампе" (کلمپه), которое производят в городах Бам и Керман. Оно напоминает колюче, только в качестве начинки в них используются смесь фиников и растертого кардамона.

Также в Йезде необходимо попробовать готтаб (قطاب) – жаренный во фритюре пирожок с миндалем. Готовится он из муки, сахарной пудры, растительного масла и кардамона.

Иранские курабье (قرابیه) – традиционное лакомство из Тебриза, хотя найти его можно и во многих других городах. Делается оно из миндаля, сахара, яиц и фисташек.

Одной из самых любимых иранцами сладостей считается печенье с изюмом (شیرینی کشمشی). Если Вам нравится изюм – это лакомство точно для вас.

Путешествие по Ирану - это самый настоящий гастрономический тур. Каждый город радует своими уникальными сладостями, которые, к тому же, являются прекрасными сувенирами.

https://sanaei.livejournal.com/233914.html