Ворота Национального сада принадлежат к постройкам эпохи Каджаров, и с 1323 года по 1327 год они были на реставрации под руководством Джафархана Кашани и теперь являются одним из символов города Тегеран. Это здание расположено на северной стороне улицы Имама Хомейни, на восточной стороне Министерства иностранных дел и на западной стороне Музея почты и телеграфа.

До основания башни Азади (башни Свободы) эти ворота были известны как главный символ столицы Ирана.

Ворота Национального сада, а затем и прилегающие к нему здания были построены в столице Тегеран по приказу непосредственно Резы Шаха, под руководством Джафархана Кашани и при поддержке Германии (до начала Второй мировой войны). Эти ворота были построены на восточной стороне старых ворот с такими же размерами и видом, а затем старые ворота были снесены. У новых ворот есть один большой проезд посередине и тротуары по обеим сторонам. Внешний дизайн соткан из текстов стихотворений Надима аль-Мулька, выложенных мозаикой изображений двух львов, которые держат корону, леопарда, солнца и льва, автомата и патронов.

Внутренний дизайн имеет следующие рисунки: сцена захвата Тегерана в ходе переворота 1921 года неподалеку от ворот и крепостной стены с башнями города (вероятнее всего, у ворот Казвина), фигур в полный рост воинов-кавалеристов, пулеметов и изображения ангелов победы, которые были более-менее восстановалены из камней древних арок.

Все три входных проема имеют чугунные ворота, сделанные Мохаммадом Али Кермани в Оружейной палате Тегерана.

Во время строительства прилежащих зданий, боковые части ворот и надписи были прикрыты. Со времен Исламской Республики были приняты попытки стереть изображения солнца и льва между флагами Ирана, с обеих частей стены над воротами и с внутренней стороны сводов. Вдобавок ко всему, металлический бюст Резы Шаха с верхней части чугунных ворот также был демонтирован.

Эти ворота 19 мая 1997 года были зарегистрированы под номером 1968 в качестве одного из национальных памятников Ирана.