Гробница шейха Сафи ад-Дина Ардабили, расположенная в северо-западной провинции Ирана Ардабиле. Шейх Сафи ад -Дин был выдающимся лидером исламской школы, основанной Сефевидами.

Это один из самых важных исторических памятников города Ардабиль, который с точки зрения архитектуры является настоящим шедевром. Этот объект является одним из самых привлекательных исторических произведений династии Сефевидов, который был зарегистрирован в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году.

Отличающийся богатством убранства мавзолей имеет достаточно большую планировку. Прекрасный сад длиной 120 метров с портальным входом, отделкой которого в 1648 году занимался ардебильский мастер Исмаил, ведет к малому двору, плавно переходящему в большой двор.

В большом дворе находится удивительная восьмиугольная мечеть, построенная в 13 веке, а также прямоугольная поминальная мечеть, к которой с одной стороны примыкает увенчанный куполом мавзолей Сефи ад-Дина цилиндрической формы, украшенный узорчатым орнаментом, а с другой – восьмиугольное здание хранилища фарфора - Чини-хане.