Информационное агентство Исламской Республики (IRNA) было создано в 1934 году Министерством иностранных дел Ирана в качестве официального национального новостного издания страны. Агентство «Парс», как оно тогда называлось, дважды в день выпускало бюллетени на французском и персидском языках, которые распространялись среди правительственных чиновников, сотрудников международных информационных агентств в Тегеране и представителей местной прессы.

В 1954 году агентство «Парс» подверглось модернизации, что привело к расширению освещения новостей, улучшению профессиональных услуг и повышению уровня образования персонала. Оно также стало выходить в эфир с радиопередачами, посвященными международным новостям, которые переводились на персидский язык. Агентство действовало под надзором разных государственных ведомств и министерств, в 1963 году было создано Министерство информации, и деятельность «Парс» была передана в его ведение. Его название было изменено на «Информационное агентство Парс», или PANA, и в дальнейшем оно начало работать круглосуточно.

После Иранской революции в феврале 1979 года Революционный совет переименовал Министерство информации и туризма в Министерство национального руководства. В декабре 1981 года Исламская консультативная ассамблея (Меджлис) приняла законопроект, изменяющий название официального информационного агентства страны на Информационное агентство Исламской Республики.

В настоящее время деятельность IRNA направлена на обеспечение национальных интересов Ирана. Агентство функционирует как главный источник распространения информации внутри страны, публикуя новости, бюллетени, исследовательские работы, опросы общественного мнения и истории, представляющие общий интерес. Также усилия IRNA сосредоточены на расширении своих международных новостных филиалов по всему миру. Сотрудники таких филиалов отвечают за мониторинг радио, телевидения, спутниковых и интернет-сетей стран, где они находятся.

В настоящее время IRNA издает семь ежедневных и периодических изданий. Среди этих периодических изданий Газета «Иран» на персидском языке, которая очень популярна среди иранцев среднего класса. Также IRNA принадлежат:

«Аль-Вефак» – одна из двух ежедневных газет Ирана на арабском языке.

Iran Daily – третья английская газета страны.

Iran Varzeshi – ежедневная газета, специализирующаяся на освещении местных и зарубежных спортивных новостей.

Iran Javan – приобрел беспрецедентную популярность среди молодежи.

Iran-e Saal – альманах, публикующий сообщения о главных событиях страны.

Iran Sepid – единственное в своем роде издание на Ближнем Востоке, издается на языке Брайля для слабовидящих иранцев.

Iran Azin – ежемесячник IRNA по дизайну интерьера.

Кроме того, IRNA учредила Школу медиа-исследований (News College), которая проводит краткосрочные курсы и тренинги в различных областях, таких как редактирование, журналистика, написание статей, фотожурналистика и репортаж, а также долгосрочные курсы, дающие университетскую степень по четырем направлениям:

-Новостные репортажи

-Перевод новостей (английский)

-Перевод новостей (арабский)

-Фотожурналистика

https://vk.com/@islamosfera-irna-informacionnoe-agentstvo-islamskoi-respubliki