Иранские экологи прилагают усилия для спасения азиатских гепардов, которых, по некоторым оценкам, осталось всего 50. Иран – одна из последних стран, где эти животные еще обитают в дикой природе.

Самые быстрые сухопутные животные в мире, способные развивать скорость 120 км в час, гепарды когда-то обитали на обширной территории от восточных пределов Индии до атлантического побережья Сенегала. Они все еще встречаются в некоторых частях Южной Африки, но практически исчезли в Северной Африке и Азии.

Иран является одной из последних стран в мире, где азиатские гепарды живут в дикой природе. При поддержке Организации Объединенных Наций в 2001 году здесь была начата программа защиты этих редких животных.

По данным Международного союза охраны природы, подвид Acinonyx jubatus venaticus, широко известный как азиатский гепард, находится под угрозой исчезновения. В январе заместитель министра окружающей среды Хасан Акбари заявил, что в Иране обитает всего дюжина азиатских гепардов — по сравнению с примерно 100 в 2010 году.

Кроме того, за последние 16 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло по меньшей мере 20 гепардов.

В конце апреля в заповеднике дикой природы Туран в провинции Семнан к востоку от Тегерана произошло редкое обнадеживающее событие – рождение трех детенышей азиатского гепарда. Из-за состояния матери пришлось прибегнуть к кесареву сечению, но котята, как было заявлено, здоровы. Это первое событие такого рода в неволе.

Специалисты возлагают большие надежды на детенышей. Глава департамента окружающей среды Али Саладжеге заявил информационному агентству IRNA: «Сохраняя этих детенышей, мы можем увеличить популяцию гепардов в неволе, а затем и в полуневоле».

 

https://islamosfera.ru/iran-spasaet-aziatskogo-geparda/