В Казани при поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации проходят Дни иранской культуры и искусства.

Одновременно с XIII Международным  экономическим саммитом «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» в течение двух месяцев с четверга (19 мая) в столице Республики Татарстан Казани пройдут Дни культуры и искусства Ирана.
По сообщению отдела по связям с общественностью Организации по   культуре и исламским связям ИРИ Масуд Ахмадванд, советник по культуре Исламской Республики Иран в России, сообщил: «При поддержке Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ и в сотрудничестве с администрацией Президента Татарстана и Министерством культуры Республики Татарстан одновременно с проведением международного саммита «KazanSummit 2022» с четверга (19 мая) два месяца в Казани будут проходить Дни культуры и искусства Ирана».
Ахмадванд заявил: «В программе Дней культуры и искусства Ирана в течение 60 дней пройдут лекции и различные семинары об иранской литературе, искусстве и культуре, а также выставка изысканных ковров ручной работы нашей страны, выставка фотографий объектов исторического наследия, зарегистрированных ЮНЕСКО в Иране, выставка народных промыслов, таких как минакари, чеканка по металлу, хатам. Мероприятия пройдут в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля».

Он добавил: «В другой части Казани в кинотеатре «Мир» для всех любителей иранского кино будут показаны фильмы, «Телохранитель», «Где мои туфли?», «С нуля до платформы» и «Сумасшедшее лицо».

Ахмадванд заявил: «По случаю 1000-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и проведением разных программ в Казани в Дни культуры  иранского искусства будет показана  коллекция исламских произведений искусства, таких как коранические ковры и картины со стихами Священного Корана, подготовленные Тебризским университетом исламских искусств для всех интересующихся».

Указав на прошедшую в этом году в Москве Неделю исламского искусства на Навруз с участием Исламского центра Москвы и Тебризского университета искусств, советник по культуре Ирана в России сказал: «В продолжение этого сотрудничества будут выставлены несколько страниц из Священного Корана, который в настоящее время ткется из чистого шелка азербайджанскими мастерами по заказу Тебризского университета».
Он продолжил: «Этот ковер соткан в 160 слоев размерам 80*160 см, на каждой странице с двух сторон располагается по 28 строчек шрифтом мастера Ахмада Нейризи . Окрашивание этого роскошного ковра, состоящего из 20 различных цветов, традиционно производится натуральными и растительными красками».