Вышивка раштдузи является одной из традиционных вышивок Ирана и одним из ремесел города Рашт  в  провинции Гилян , который был зарегистрирован в списке национальных памятников Ирана - нематериального (духовного) культурного наследия .

Раштдузи - это разновидность традиционной иранской вышивки, в которой ткань очень красиво и эффектно украшена разноцветными шелковыми нитями. Главным центром этого искусства является город Рашт.

Раштдузи шьется тремя простыми, рельефными и мозаичными способами.Применение этого искусства с древнейших времен включает в себя занавеси, ковры, седельные покрывала, половики, покрывала гробниц великих людей, головные уборы, одежду, скатерти и покрывала.

Точная история вышивки отсутствует. Археологические данные указывают, что в районе Гиляна,  обнаружили кусочки гобелена и вязания крючком, которые исследователи считают принадлежащими периоду Ахеменидов . Старейшие образцы вышивки хранятся в Музее Астан Кудс Разави и Музее декоративно-прикладного искусства.В прошлом Рашт был одним из основных производителей и экспортеров лучшего вида шелка и сырья для этого искусства.

Инструмент для вязания крючком представляет собой тонкий металлический стержень длиной 7 см и острый крючок на конце, не имеющий закругления обычных крючков, а вместо него имеется разрез на расстоянии пяти миллиметров от кончика крючка. Еще одним инструментом является крючок, который состоит из двух деревяшек  которые похожи на зажимы. Как правило, для вязания крючком рабочей поверхности используется ткань Mahout, которая доступна в различных цветах.