Любой музей  отображает культурное наследие народов, в том числе их образ жизни, образ мыслей и верования.Этот  музей является одной из достопримечательностей Тегерана. Это  место, где молодое поколение, особенно спортсмены, могут познакомиться с историей спорта в Иране и мире, а также оно может создать у них больше мотивации и страсти к победе в различных видах спорта. Посетив это место, люди познакомятся с героями и героинями, водрузившими иранский флаг на важных спортивных площадках, и, таким образом, память и имя этих героев останутся в памяти навсегда.

Национальный музей спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр был открыт в мае 2009 года в новом здании Национального олимпийского комитета. На трех этажах этот музей знакомит с историей спорта в Иране, мире, Олимпийских и Паралимпийских играх, знакомит со спортивными героями и ветеранами, демонстрируются медали, трофеи и факелы, инструменты, снаряжение и спортивная одежда.

При входе в Национальный музей спорта и на первом этаже в глаза бросаются разноцветные флаги, свисающие с потолка, символизирующие самое важное спортивное событие в мире – Олимпиаду.

Первый этаж музея предназначен для создания временных галерей и выставок на спортивную тематику. В холле этажей также можно увидеть фотографии спортсменов, чемпионов и призеров разных периодов страны по различным видам спорта.П ервый этаж Музея спорта посвящен крупнейшему и важнейшему спортивному событию в мире — Олимпиаде. Различные форумы в этом разделе предоставят вам полезную информацию об этом важном спортивном соревновании и познакомят вас с историей и героями этого великого спортивного поля.

Разница между древними Олимпийскими играми и современными Олимпийскими играми, философия современных Олимпийских игр, введение в олимпийскую и паралимпийскую историю Ирана и мира, первое присутствие иранских спортсменов на Олимпийских играх 1948 года, введение целей, идеалов, Олимпийские символы и Олимпийские, Паралимпийские, Азиатские и юношеские игры Летние и зимние Олимпийские игры и Паралимпийские игры — вот лишь некоторые из тем, рассматриваемых в этой категории.

Второй этаж музея посвящен иранскому спорту. В этом разделе посетители могут ознакомиться с историей иранского спорта, историей институционализации физического воспитания и спорта, историей героизма, рыцарства и красоты, национальными видами спорта, такими как зурхане, поло, борьба. Кроме того, также представлены устная история иранского спорта и СМИ в спорте, медали, кубки и чемпионские награды спортсменов.

Статуи известных иранских чемпионов на основных спортивных площадках; Среди Расула Хадема, покойных гребцов, Бехдада Салими, Киануша Ростами, Мохаммада Насири и покойного Мехра Айна в эту категорию входят 30 витрин, включая значки, одежду, работы и памятники, а также достижения женщин-спортсменов, особенно в женских исламских играх.

Третий этаж: ценнейшие сокровища Музея спорта включают коллекцию наград чемпионов страны, которые, даря свои медали, кубки, награды и почести, украсили ими витрины Музея спорта, тем самым сделав музей одним из самых привлекательных мест для любителей спорта. В этом музее медаль чемпионата мира 2011 года в Париже Бехдада Салими, золотой кубок мира Араша Мирасмаили, единственная индивидуальная золотая медаль чемпионата Азии по фехтованию 1999 года, принадлежащая Пейману Фахри, боксерскую медаль Эхсана Рооза и профессиональную книгу «История бокса в Иране».

Кроме того, две медали от представителей зимних видов спорта нашей страны, серебрянная медаль Зимних Азиатских игр 2011 года Сейеда Саттара Сейда, бронзовая медаль Международного соревнования по лыжным гонкам имени Саманэ Бейрами Бахера, первое снаряжение для восхождения на Эверест, инструменты и снаряжение других видов спорта и другие ценные награды.