Шейх Шахаб-эд-Дин Махмуд Ахари был известным ученым-мистиком седьмого и восьмого веков, и этот мавзолей был построен на его могиле спустя много времени после его смерти.

В существующих источниках строительство этого мавзолея приписывается сефевидскому шаху Аббасу I, а возведение ограды из сырцового кирпича вокруг него - Амир-Таймуру Гуркану. Это здание было восстановлено в конце двенадцатого века Мостафой Койл-ханом, губернатором региона. Автор «Асар-э-Бастани-э Азербайджан» представил шейха Шахаб-эд-Дина как потомка шейха Шахаб-эд-Дина Сохреварди.

Он добавляет, что шейх Шахб-эд-Дин был духовным учителем Сейеда Джамал-эд-Дина Табризи. Нынешнее здание мавзолея относится к периоду Сефевидов, и некоторые эксперты считают, что его части, такие как каменная ограда гробницы и восточный вход в здание, были построены в досефевидские времена.

 Главный Эйван обрамлен парой массивных минаретов не выше самого Эйвана. Возможно, строительство минаретов осталось незавершенным или их верхние концы были снесены позднее.

В 1316 г. н.э. части мавзолея были восстановлены, а земли вокруг него превращены в общественный парк, который сегодня используется как зона отдыха.