«Книга неподвижных звезд» персидского астронома ас-Суфи не только была одним из основных астрономических справочников Средневековья, но и имеет исключительную художественную ценность.

Абу аль-Хусейна Абд ар-Рахмана ас-Суфи (903-986), известного в Европе также под латинизированным именем Азофи, называют одним из самых выдающихся мусульманских астрономов. Он жил при дворе эмира Адуда ад-Даулы в Исфахане, занимался переводом с греческого языка астрономических работ. Ас-Суфи подготовил пересмотренную и дополненную версию «Альмагеста» Птолемея в виде зиджа под названием «Китаб сувар аль-кавакиб» («Книга неподвижных звезд)». Завершенная около 964 года работа ас-Суфи содержит описание 48 созвездий, известных как «неподвижные звезды», и впервые включает принципы древней арабской астрономии. Ученый приводит в ней по два рисунка каждого созвездия: один в том виде, в каком мы видим его на небе, и другой, перевернутый, как оно выглядит на небесном глобусе. Ас-Суфи стал первым, кто попытался соотнести греческие названия звезд и созвездий с традиционными арабскими. До него эти названия были совершенно не связаны между собой и сложным образом накладывались друг на друга, что создавало путаницу.

Большая Медведица / Источник: Wikipedia

В «Книге неподвижных звезд» ас-Суфи поместил собственные оценки яркости и величины звезд, которые часто отличались от тех, что приведены в работе Птолемея. Кроме того, ученый добавил самые ранние известные описания и иллюстрации галактики Андромеды, а также первое зарегистрированное упоминание о Большом Магеллановом Облаке – первых галактиках, отличных от Млечного Пути, которые наблюдались с Земли. Он заметил, что плоскость эклиптики наклонена относительно небесного экватора, и более точно рассчитал продолжительность тропического года. «Книга неподвижных звезд» была переведена на латынь и имела большое влияние в Европе с XIII века, как благодаря текстовым описаниям, так и рисункам.

Орион / Источник: Wikipedia

Помимо своего огромного научного значения, работа ас-Суфи отличается высокой художественной ценностью. Оригинального ее автографа не сохранилось, но с давних пор создавались ее копии. Самая старая из сохранившихся была изготовлена сыном самого автора около 1010 г. и хранится в Бодлианской библиотеке в Оксфорде.

Созвездие Андромеды / Источник: Wikipedia

Знаменитый правитель и ученый Улугбек заказал для себя одну копию «Книги неподвижных звезд». Книга признана шедевром центральноазиатского искусства: в ней представлены 74 увлекательные миниатюры созвездий, выполненные с использованием тончайшей техники. В рукописи имеется изображение и самого заказчика, т.е. Улугбека, в виде созвездия Цефея. Кроме того, она содержит заметки, сделанные его рукой. Сейчас этот артефакт находится в коллекции Национальной библиотеки Франции. В 2021 году в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях» было выпущено факсимильное издание рукописи Улугбека.

Стрелец / Источник: Pinterest

Ас-Суфи прославился не только как автор «Книги неподвижных звезд». Он внес свой вклад в строительство обсерватории в Ширазе и сыграл определенную роль в проектировании многих астрономических инструментов, таких как астролябии и небесные глобусы.

Персей / Источник: Pinterest

https://vk.com/@islamosfera-kniga-nepodvizhnyh-zvezd-kogda-iskusstvo-peresekaetsya-s-nau