Иллюстрация: Sepah Pasdaran

В Иране открылось представительство банка ВТБ. Об этом сообщил заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли Ирана Алиреза Пейман-Пак.

"После непрерывных усилий и поддержки со стороны Организации по развитию торговли банк ВТБ, второй по величине российский банк, открыл свое представительство в Иране", - написал замминистра в твиттере.

Он отметил, что ВТБ – первый российский банк, открывший представительство в Иране.

У ВТБ есть филиалы в Индии и Китае, а также ряд дочерних банков за рубежом, в том числе в Армении, Азербайджане, Казахстане, Белоруссии.

ВТБ — первый российский банк, который заработает в Иране. Пейман-Пак заявил, что иранский филиал ВТБ станет эффективным инструментом в переводе части поступлений иностранной валюты в банковскую систему страны, а также в обеспечении «прозрачности торговли». Reuters со ссылкой на источник, знакомый с иранским банковским рынком, пишет, что ВТБ уже открыл корреспондентские счета в иранских банках. Агентство напомнило, что и Иран, и ВТБ отключены от SWIFT. ВТБ пока информацию об открытии иранского филиала не комментировало.

В декабре 2022 года ВТБ запустил сервис денежных переводов в Иране. За одну операцию можно перевести не больше 20 млн рублей, лимит переводов в месяц — 1 млн в долларовом эквиваленте. За перевод взимается комиссия 1% от суммы перевода, но не меньше 15 000 и не больше 200 000 иранских реалов. Старший вице-президент ВТБ Денис Вальвачев тогда заявил, что банк первым реализовал международные денежные переводы в Иран.