Девять Иранских фильмов примут участие в 12-м фестивале Tracce Cinematografiche Film Fest, который пройдет с 4 по 9 июля в Риме, Италия. Изюминкой Иранской линейки является отмеченная наградами короткометражная драма «Катвоман», написанная и поставленная Хади Шейбани. В фильме показано, как мама и сын играют в костюмах Бэтмена и Женщины-кошки, прежде чем папа возвращается к ужину. Через игру ребенок узнает непростую правду о своих родителях. Фильм получил награду за лучшую художественную литературу на Международном фестивале любительского кино в Келибии — в Тунисе и приз зрительских симпатий за лучший короткометражный игровой фильм на 10-м французском фестивале Amnesty International «Кино за права человека».

Среди фильмов также анимационная драма «Мелодия одиночества». Фильм режиссера Самиры Азимян рассказывает историю курдской девушки, которая вынуждена ткать ковры для своего мастера, чтобы зарабатывать на жизнь. Чтобы пережить одиночество, она творит свои мечты и изображает их в виде ковровых мотивов. Наконец, соткав несколько ковров, она смотрит правде в глаза и принимает ее, но ткачество снов - единственная причина для нее жить, хотя все ее ковры будут отданы другим. Девушка плетет и плетет, а годы идут. Она, уже достигшая старости, умирает на последнем ковре, который она себе соткала, и душа ее освобождается из плена тела.

Короткометражная драма Мохаммада-Камаля Алави «Снова тишина» также примет участие в фестивале. Фильм о молодой женщине, которая живет на холме вдали от города, одна и в тишине. Она занимается фермерством и возит свою продукцию в город на старом мотоцикле. На обратном пути ей на глаза попадается чучело. Женщина возвращается домой, но не может выбросить чучело из головы. Она встает среди ночи и идет в темноте. На следующее утро чучело находится в доме женщины. Женщина больше не одна. Она меняет внешний вид чучела и придает ему женственный вид. Отношения женщины с чучелом постепенно углубляются. Однажды женщина возвращается домой, и когда она открывает дверь, чучело падает ей на лицо и ранит. Женщина выбрасывает чучело из дома и плачет, одинокая и убитая горем. На следующее утро поля, дороги и дома пусты и безмолвны. Посреди поля, раскинув руки, стоит женщина в пугальной рубахе и шляпе; неподвижно, как пугало.

В линейку также вошли «Бабочка стучится в Виндо» Мохаммада Хассани, «Рассвет» Ясера Яри и несколько других фильмов.

https://vk.com/wall-185813750_9923