Могилы выдающихся личностей всегда занимали важное место в истории Ирана. Согласно археологическим данным, тысячелетия назад существовали захоронения разных типов, такие как использование скальных гробниц и различные методы захоронения, основанные на разнообразии верований. Хотя в доисламский период преобладали кирпичные или каменные, а также высеченные в скале гробницы королей и великих деятелей, в исламский период, особенно в период сельджуков, стали обычным явлением определенные башнеобразные или квадратные гробницы.

Могила шейха Хайдера в Мешгин-Шахре является одной из таких башенных гробниц, о дате создания которой существуют разные, а иногда и противоречивые мнения. Некоторые источники говорят, что многие украшения надгробной башни относятся к периоду Сефевидов. Как упоминает сайт Визит Иран, Шейх Хейдар, сын Шейха Джонайда, был одним из великих мистиков, проявившим большое мужество в войне с Ширваном и погибшим в той же войне. «Его тело было перенесено его учениками в Мешгин Шахр, где они построили для него мавзолей».

Согласно историческому документу, Шах Исмаил, основатель империи Сефевидов, перенес тело своего отца, шейха Хейдара, в фамильную усыпальницу в Ардабиле, рядом с могилой их великого предка, шейха Сефи ад-Дина. Таким образом, этот мавзолей теперь является лишь напоминанием о его первоначальном захоронении, а не его настоящей могилой.

Строительным материалом был камень для фундамента и кирпич для стен. Кирпичный корпус этой башни снаружи украшен красивой синей плиткой. Хотя эти плитки не покрывают всего тела башни и в некоторых местах были сломаны, они все же демонстрируют свою красоту и великолепие. Часть арабесок  памятника представляет  имя «Аллах», которое, как полагают, вдохновлено куполом Аллаха в Ардабиле или тем же куполом шейха Сафи ад-Дина, но плитки купола Ардабиля более читабельнее, чем у шейха Хейдара. Другие священные имена, такие как Мухаммед (мир ему) и Али (мир ему), также видны на плитках. Входная дверь и три окна этого здания украшены красивыми гипсовыми украшениями из мукарнаса. Эта надгробная башня была зарегистрирована на национальном уровне в 1932 году. Некоторые эксперты по культурному наследию считают, что дополнения и архитектурные украшения были добавлены к надгробной башне позднее, а дата постройки здания относится к середине 8 века хиджры.Здесь сейчас имеется павильон для экскурсий, исследователей и любителей истории. Здание имеет форму цилиндрической кирпичной башни и расположено в старом и центральном строении Мешгин-Шахра в зеленом и красивом саду.