Мавзолей шейха Ахмада Джами или Мазаре-Джам – одна из красивейших достопримечательностей города Торбете-Джам в провинции Хорасан-Резави в Иране.

Ахмад Джами (1048-1141) был персидским суфием, писателем и поэтом. Как сообщается, в молодости он вел распутный образ жизни, но однажды узрел чудо, что заставило его отказаться от мирского и отправиться жить в горы. В сорок лет по велению Аллаха Ахмад Джами оставил уединение и посвятил себя проповеди, борьбе с грехом, обучению учеников и написанию книг, основав ханаку (обитель) в деревне Маадабад. Постепенно к нему пришла слава святого, в его обитель потянулись паломники. Таким образом, присутствие шейха и его потомков сыграло важную роль в развитии региона, деревня со временем превратилась в город Торбете-Джам.

Источник: Wikipedia

Ахмад Джами также известен как писатель и поэт, его прозаические труды, посвященные наставлениям, внесли вклад в историю персидской литературы. Шейх пользовался глубоким почитанием, поэтому породниться с его потомками считали за честь и правители. Из его рода происходили мать Хумаюна, падишаха из династии Великих Моголов, и его жена, т.е. мать императора Акбара. Семья Джами аль-Ахмади, представленная потомками шейха, влиятельна и уважаема по сей день, особенно в Торбете-Джаме и Герате.

Источник: Wikipedia

Источник: Wikimedia Commons

После смерти Ахмад Джами был похоронен около своей ханаки. Святилище и его шейхи пользовались покровительством со стороны Сельджуков, Картидов, Тимуридов, Сефевидов и Каджаров. Рассказывают, что его посещали Тамерлан, Шахрух, Шах Аббас и другие правители мусульманского мира. Они старались внести свой вклад в развитие святыни, благодаря чему постепенно здесь вырос целый комплекс, включающий несколько гробниц, куполов, айван, мечеть, медресе. Несмотря на то, что он состоит из сооружений разных эпох, его отличает, как отмечается на сайте ЮНЕСКО, гармоничность и «логическая связь между церемониальными, служебными и культовыми помещениями». Там же сообщается, что комплекс «имеет выдающуюся универсальную ценность как художественный и архитектурный шедевр и воплощение основных принципов суфизма. Великолепная 27-метровая святыня шейха Ахмада Джами значима не только с художественной точки зрения, но и с точки зрения архитектурных украшений».

Источник: Wikimedia Commons

Источник: foursquare.com

Мазаре-Джам стал основополагающим ориентиром для художественного и архитектурного развития региона, превратившись в образец для других сооружений подобного рода.

Хотя комплексу более 800 лет, он сохраняет аутентичность и свое значение. Сюда приезжают многочисленные паломники и туристы, что является источником дохода для населения.

Святилище было отремонтировано на частные и государственные средства Организации культурного наследия Ирана. Сегодня оно переживает возрождение. Сюда были добавлены два суннитских медресе, в которых учатся мужчины и женщины.

Источник: foursquare.com

Мазаре-Джам был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

https://islamosfera.ru/mazare-dzham-sunnitskaya-svyatynya-irana/