С марта 2017 года в Иране наблюдается спад в сфере медицинского туризма из-за роста случаев мошенничества.

Источник фото: snn.ir

Глава Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али Асгар Мунесан заявил, что за первую половину текущего иранского года (21 марта-21 ноября) количество медицинских туристов сократилось из-за того, что не хватает организованных авторизованными организациями услуг. На этой почве стало расти мошенничество, пишет Financial Tribune.

«С одной стороны, наблюдается приток медицинских туристов в Иран, однако нелегальная деятельность привела к неприятным инцидентам», — отметил Мунесан.

По словам чиновника, мошенники получают суммы, которые в несколько раз превышают реальную стоимость лечения у известного врача, при этом отправляя пациента к неопытному специалисту. Мунесан считает, что проблема в нехватке контроля со стороны Организации культурного наследия и Министерства здравоохранения: «Департамент туризма поручит нескольким туристическим агентствам взять на себя организацию путевок с целью медицинского лечения, а также контроль за этими поездками», — сообщил чиновник.

Глава Международной ассоциации здравоохранения Мохаммад Джахангири заявил, что в борьбе с мошенничеством поможет организованная система медицинских услуг. Он также отметил, что Иран сталкивается с сильной конкуренцией со стороны Турции, Индии и Иордании в области медицинского туризма, и чтобы опередить соперников, ИРИ необходимо снизить стоимость услуг и повысить их качество.

По словам Джахангири, на данный момент 163 иранские клиники предоставляют услуги иностранцам. 

 

Материалы по теме:

Что делать, если заболел в Иране?

Почему Иран становится медицинской Меккой Ближнего Востока