За последние 40 лет продолжительность жизни в Иране сильно увеличилась.

В Иране резко выросла продолжительность жизни

Источник фото: irna.ir

За последние 40 лет продолжительность жизни иранцев возросла на 25 лет и достигла 73,8 лет среди мужчин и 78,4 года среди женщин. Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи, передает интернет-портал Iran Front Page.

После Исламской революции 1979 года продолжительность жизни составляла 54 года, а в 1960-е показатель колебался всего лишь в пределах 45-50 лет.

«Сегодня я с гордостью заявляю, что продолжительность жизни в нашей стране довольно высокая благодаря достижениям в экономической и социальной сфере, а также мерам, предпринятым иранскими правительствами в области здравоохранения», — отмечает Харирчи.

Интересно то, что средним показателем продолжительности жизни в мире считается возраст 65 лет. Это означает, что население Ирана живет сравнительно дольше, чем жители многих других стран. Показатель продолжительности жизни чрезвычайно важен для установления возраста выхода на пенсию и организации досуговых мероприятий. На протяжении последних десятилетий позиция Ирана в мировом рейтинге стран по продолжительной жизни колебалась от 100 до 110, однако сейчас повысилась до 63 места.

Представитель министерства здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи отметил, что одной из важнейших целей здравоохранения служит снижение частотности случаев преждевременной смерти. До недавнего времени любой летальный исход в возрасте до 50 лет в Иране расценивался как преждевременная смерть.

До 1990-х годов свыше 80% смертей в Иране произошли в возрасте до 70 лет, и только 10-20% иранцев прожили более 70 лет. Однако сегодня благодаря прогрессу в здравоохранении, а также экономической и социальной сферах 51% женщин и 43% мужчин живут дольше 70 лет.

 

Материалы по теме:

Почему Иран становится медицинской Меккой Ближнего Востока

Как иранцы научили арабов медицине