Иран планирует внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО кипарис, который считается вторым старейшим деревом в мире и находится в провинции Йезд.

иран эберку йезд кипарис дерево ЮНЕСКО

Кипарис из Эберку / источник фото: wikipedia.org

Древний кипарис, который находится в районе Эберку считается вторым по старшинству деревом в мире. Организация культурного наследия, ремесел и туризма Ирана планирует направить заявку в ЮНЕСКО, чтобы включить его в Список всемирного наследия. Об этом сообщил глава Организации Али Асгар Мунесан, передает информационное агентство Tasnim.

Одно из старейших в мире деревьев называют Сарв-е Эберку [«сарв» означает «кипарис» — прим. «Иран сегодня»]. Оно относится к виду Cupressus sempervirens («кипарис вечнозеленый») и состоит в списке Национального наследия Ирана. Возраст дерева оценивается в 4500 лет. Кипарис высотой 25 м с размахом ветвей в 18 м и толщиной ствола 11,5 м считается одной из главных достопримечательностей Эберку.

Сарв-е Эберку на несколько сотен лет моложе мирового лидера — сосны Мафусаил в Калифорнии, возраст которой насчитывает около 4800 лет.

С древним иранским кипарисом связано немало легенд. Кто-то считает, что дерево посадил сын библейского пророка Ноя Иафет, другие полагают, что кипарис посадил сам Заратуштра.

 

Материалы по теме:

В Иране растет кипарис возрастом 4000 лет