8 февраля в здании Центрального дома журналиста состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Иран в медиапространстве России». Мероприятие прошло в преддверии годовщины победы Исламской революции 1979 года. 

конкурс иран в медиапространстве россии

Приветственное слово посла Ирана Мехди Санаи / фото из личного архива

На церемонии вручения призов присутствовали высокопоставленные лица России и Ирана, в том числе Чрезвычайный и полномочный посол ИРИ в России Мехди Санаи, глава Культурного представительства при Посольстве Ирана Реза Малеки и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Посол Ирана Мехди Санаи обратился к гостям с приветственным словом, отметив важность этого конкурса для сближения народов России и Ирана. Руководитель Культурного представительства Реза Малеки в свою очередь поблагодарил всех участников за интерес к Ирану, а также выступил с предложением провести ответный конкурс для иранских журналистов, пишущих о России. 

В конкурсе «Иран в медиапространстве России» принимали участие российские журналисты и блогеры, в 2017 году опубликовавшие оригинальные материалы об Иране на тему культуры, искусства, языка, литературы, общества, традиций, природы или туризма. 

Награды вручались в нескольких категориях. Гран-при конкурса и денежный приз 4000 евро получил канал «Москва 24» за выпуск программы «Москва с акцентом», посвященный иранцам, живущим в столице России.

Денежные призы и специальную награду от жюри получили лучшие работы в следующих категориях:

1. «Телевидение» — Александра Смирнова за репортаж «Судьба иранской девочки Парасту» на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ»
2. «Радио» — Аида Соболева за материал «Нельзя забывать, что Иран — это не только современные технологии, но и древнейшая цивилизация» для Pars Today
3. «Интернет-СМИ» — Айгуль Ниязалиева за материал «Иран современный: от мечетей до дворцов» на портале «Россия для всех»
4. «Facebook» — Азат Ахунов за публикации «Иран без стереотипов» на личной странице
5. «Instagram» — Александра Панкратова
6. «Вконтакте» — Даниил Грицай за страницу «Даня об Иране»
7. «LiveJournal» — Фархад Гулямов за материал «Дорога длиною в полвека»
8. «Другие соцсети» — Игорь Губайдуллин за публикации об Иране на личном сайте pavuk.su

Почетный сертификат и специальный приз от жюри получили: 

1. Екатерина Бурова — за репортаж «Эммануэль — смотритель русской церкви в Тегеране», телеканал Russia Today
2. Павел Кузнецов — за статью «По ту сторону Каспия. Современные жилые комплексы Тегерана» в интернет-журнале об архитектуре BERLOGOS
3. Рубен Гарсия — за статью «Край поэтов, мечетей и роз: следы персидской культуры от Каспия до Памира» для Sputnik-Таджикистан
4. Гаджи Багиров — за видеоролик «Иран-2018»
5. Мария Бажатарник — за статью «Дочери Кира Великого» на научно-популярном портале «Энгурра»
6. Два дополнительных приза вручили Владимиру Иванову-Ардашеву и Нине Леонтьевой

Почетные грамоты вне конкурса получили несколько журналистов, которые способствовали налаживанию ирано-российского диалога. Это Никита Смагин, Аида Соболева и Владимир Галочкин.

Специальный приз от Посольства Ирана получил канал «Культура» за программу «Власть факта: Модернизация по-ирански».