В Москве пройдет спектакль «Макбет-э Зар» по мотивам трагедии У. Шекспира.

Сцена из спектакля «Макбет-э Зар» / источник фото: theater.ir

27 марта в учебном театре ГИТИС состоится показ спектакля известного иранского драматурга и режиссера Эбрахима Пошткухи «Макбет-э Зар» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира, сообщает агентство «Мехр».

«Макбет-е Зар» пройдет в исполнении театральной группы «Титовак» в День театра, который во всем мире отмечают 27 марта.

Режиссер постановки Эбрахим Пошткухи — создатель более 30-ти спектаклей, удостоившихся множества театральных премий. Он родился в городе Бендер-Аббас на самом юге Ирана, что во многом повлияло на стиль творчества драматурга. 

«Макбет-е Зар» — это музыкальная постановка, рассказывающая шекспировскую трагедию с примесью иранских традиций. Режиссер повторил историю английского писателя и поэта в знойных песках Хормозгана, где люди живут в присутствии духов, от пагубного воздействия которых очищаются при помощи звуковой трансовой церемонии «зар». Этот ритуал считается практикой экзорцизма, при помощи которой из тела человека изгоняют нежеланный дух с музыкой, особой едой и символическими танцами.

Афиша концерта и спектакля

Постановка «Макбет-е Зар» стала победителем секции «Новый опыт» на 28-м Международном театральном фестивале в Тегеране в 2009 году. В 2012 году спектакль получил награду за лучшую театральную группу на театральном фестивале "Подмосковные вечера в 2012 году. Показы пьесы также проходили во Франции и Армении. 

Представление пройдет в Москве единственный раз в 19:00 на фарси с русскими субтитрами. Билеты можно приобрести на сайте listim.com.

В рамках той же программы 26 марта состоится концерт в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

 

Материалы по теме:

Заложники ветра и моря: странные ритуалы южного Ирана

Как исламские нормы изменили театр в Иране?