В рамках 36-го Международного кинофестиваля «Фаджр» в апреле в Иране пройдут мастер-классы для кинематографистов из 50 стран.

Источник фото: niksalehi.com

19-27 апреля в Тегеране состоится серия мастер-классов «Дароль-фонун» по кинопроизводству, в которых примут участие 110 студентов из 50 стран, передает официальный сайт кинофестиваля «Фаджр».

Мастер-классы начнутся за два дня до открытия кинофестиваля и завершатся за два дня до церемонии закрытия. В качестве преподавателей выступят известные кинематографисты, критики и киноведы со всего мира.

Инициатором проведения этого мероприятия стал известный иранский режиссер и председатель 36-го Международного кинофестиваля «Фаджр» Реза Миркарими. По его словам, главная цель мастер-классов — привлечь внимание к кинофестивалю и превратить его в главное культурное событие региона, а также выявить талантливых киноделов.

Мастер-классы продлятся неделю. Все участники должны быть младше 27 лет, свободно владеть английским языком, а также иметь в портфолио хотя бы один короткометражный фильм. В этом году на участие в мастер-классах поступили заявки от 55 студентов из Ирана и 55 — из других стран. Все участники проходят обучение в лучших киношколах и имеют опыт в кинопроизводстве. Кандидаты на участие будут одобрены после того, как их заявки рассмотрит комиссия. Лучший студент получит возможность снять короткометражный фильм, который проспонсирует кинофестиваль. 

Особое внимание уделят представителям стран региона, однако на участие в мастер-классах также поступили заявки из России, Мексики, Германии, Франции, Испании, Китая, Японии, Нидерландов, Южной Кореи, Турции, Туниса и Алжира. 

Подобное мероприятие проводится уже третий год, но ранее в нем участвовали лишь 30 стран. В этом году кинофестивалю удалось увеличить вовлеченность со стороны зарубежных стран.

 

Материалы по теме:

Жизнь за кадром: лучшие фильмы Маджида Маджиди

Персидские Брэды Питты, или самые популярные актеры Ирана