Около 18 водно-болотных угодий в Иране практически полностью пересохли и еще 24 находятся в критическом состоянии. Об этом заявил заместитель главы Департамента по охране окружающей среды Масуд Таджриши, сообщает газета Tehran Times.

Источник фото: irna.ir

По словам Таджриши, если рост средней температуры в стране продолжится, водно-болотные угодья превратятся в очаги песчаных бурь.

«В Ираке, Сирии и Саудовской Аравии были сформированы международные рабочие группы, которые уже определили возможные очаги песчаных бурь, чтобы снизить риск их возникновения. Для этого потребуется сформировать эффективную систему ирригации и приучить население к экономии воды», — отметил Таджриши.
Несмотря на то, что использование подземных вод запрещено на территории 230 равнин, в Иране продолжают истощать водные ресурсы, извлекая 5 млрд кубометров воды.

Таджриши упомянул высыхающее озеро Урмию, отметив, что за последние четыре года частотность песчаных бурь сократилась на 61%. Но если уровень воды в озере повысить не удастся, его состояние продолжит ухудшаться.

В Иране преобладает засушливый и полузасушливый климат из-за малого количества осадков, изменения климата, а также недальновидных решений по управлению водными ресурсами. По этой причине в стране один за другим высыхают водоемы.