В тегеранском Музее Резы Аббаси открылась выставка одежды эпохи Каджаров (1786-1925). Она проводится в рамках Международного дня музеев (18 мая) и Недели национального культурного наследия (14-22 мая).

Шах Насер ад-Дин со своим третьим сыном и придворными / источник фото: humus.livejournal.com

Одежда из коллекции музея считается уникальной с точки зрения дизайна и ткани, которая использовалась для пошива. Эти вещи оставались нетронутыми около столетия, сообщает Financial Tribune.

Всю одежду Каджарской эпохи можно разделить на два периода: до и после правления Насер ад-Дин-шаха и его поездок в Европу. Правление Насер ад-Дина-шаха Каджара (1848-1896) отмечено как самое долгое в новой истории Ирана. В свое первое европейское путешествие он отправился в 1873 году, а после этого еще дважды посетил заграницу.

Поездки шаха в Европу (Россию, Германию, Англию, Францию, Швейцарию, Италию и Австрию) способствовали расширению отношений Ирана и Европы. Это обеспечило приток иностранных путешественников и торговцев, что, в свою очередь, дало возможность как придворным, так и простым людям познакомиться с иностранными обычаями и традициями. Это сильно повлияло на повседневный костюм. До этого времени одежда имела сильное сходство с той, что носили в период правления династий Афшаридов и Зендов (XVII век).

Также на выставке представлены вещи, бытовавшие до правления Каджаров, с помощью которых можно проследить смену времен и модных тенденций. 

 

Материалы по теме:

История Каджаров: долгий путь от кочевого племени до правителей Ирана

Русские пачки и казачья удаль — эпоха шаха Насреддина