Экзаменационные вопросы для школьников попали в Интернет и продавались через мессенджер Telegram.

Учащиеся на экзамене / источник фото: tasnimnews.com

Вот уже несколько лет, как финальные экзамены стали источником не вполне законного заработка, сообщает агентство Tasnim. Фактически существует рынок, который эксплуатирует учеников под предлогом продажи ответов на выпускные экзамены.

Обычно утром в день экзамена группы, созданные в таких социальных сетях, как Telegram и Instagram, начинают распространять вопросы. В мае этого года ответы появились в сети за несколько дней до начала первого экзамена. По признанию некоторых учеников, вопросы к нему у них уже были до начала экзамена. Число созданных каналов велико, цены варьируются в пределах от 30 тыс. туманов до 90 тыс. туманов. 

Отвечая на вопрос, как такое стало возможным, эксперты утверждают: когда организаторы экзамена утром отправляют материалы непосредственно в пункты проведения, перед началом их могут открыть. Естественно, это является незаконным, но пунктов проведения экзамена по всей стране так много, что проследить за всеми не представляется возможным. После этого материалы фотографируют и выкладывают в социальные сети, и таким образом они попадают в руки тысяч учеников.

В прошлом году полиция совместно с Министерством образования ИРИ занялись вопросом незаконной публикации материалов к экзаменам, в результате несколько человек были задержаны. Тем не менее, в этом году ситуация повторилась.

 

Материалы по теме:

Как устроена система школьного образования в Иране

История первого иранца, получившего образование в Кембридже