Ежегодно в Иране производится 500 000 тон пластика. В три раза превышая среднемировые показатели, Исламская Республика занимает пятое место в мировом рейтинге стран-потребителей пластика.

Мусор на деревьях в Казвине / источник фото: isna.ir

В последние годы иранцы предпринимают различные шаги, чтобы сократить потребление пластика в стране, сообщает агентство BBC.

Два года назад в нескольких городах Ирана запустили кампанию под названием «Нет пластику». Теперь жители Исфахана вместо полиэтиленовых пакетов используют тканевые сумки. 

В июле 2017 года Департамент окружающей среды и энергетики Тегерана начал распространять тканевые сумки для хлеба в булочных на севере столицы, чтобы стимулировать граждан меньше использовать полиэтиленовые пакеты и, таким образом, защитить окружающую среду.

Также полиэтиленовые пакеты начали заменять тканевыми сумками в булочных в Дизфуле, Ширазе, Реште и Керманшахе. Более того, в таких городах как Гонаве и Хальхаль использование полиэтиленовых пакетов запрещено. 

Тем не менее, по словам защитников окружающей среды, эта мера далеко не повсеместна в Иране, и людям нужно научиться потреблять меньше пластика. 

Представитель Департамента по окружающей среде Ирана сообщил, что на данный момент нет единого мнения относительно изменения законодательства, касающегося вопросов окружающей среды. «Мы два раза предпринимали действия для формулирования закона, ограничивающего потребление пластика в стране, но из-за разногласий представителей власти, окончательное решение так и не было принято», — добавил он.

Основная причина роста потребления пластика в Иране — снижение цен на его производство. Если каждая семья хотя бы один раз в неделю не будет покупать один полиэтиленовый пакет, то их производство сократится на 816 млн штук в год. 

 

Материалы по теме:

10-летняя иранка провела день рождения, собирая мусор

Департамент по охране окружающей среды Ирана запретил пластиковые бутылки