Краснодарский край станет новым пунктом для доставки иранских товаров в Россию.

Порт г. Сочи / источник фото: wikimedia.org

В воскресенье председатель Ирано-российской совместной торговой палаты Хади Тижуш Табан заявил, что Иран будет экспортировать товары в Краснодарский край. "Этот российский регион подходит для экспорта иранской промышленной, строительной и сельскохозяйственной продукции«,  — добавил он. Об этом сообщает агентство «Мехр». 

«В последние годы порт в Астрахани считался основным торговым и деловым центром между Ираном и Россией для транспортировки иранских товаров в другие регионы страны, но, на основании проведенных исследований, Краснодар был выбран подходящим пунктом для доставки иранских товаров в Россию».

Краснодарский край с городом-курортом Сочи, расположенным на Чёрном море, обладает высокими потенциалами и возможностями для иранских бизнесменов, особенно работающих в промышленной, строительной и сельскохозяйственной областях.

Хади Тижуш Табан также вспомнил о преференциальном торговом соглашении, которое заключили Иран и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) в конце мая в Астане, и добавил: «Нам необходимо воспользоваться возможностями, которые стали доступны благодаря членству Ирана в ЕврАзЭС».

Он также отметил, что «помимо поддержки отечественных товаров следует реализовывать проекты по их экспорту».