Статистика свидетельствует о том, что средний возраст вступления в брак в Иране увеличился на 3 года.

Источник фото: flickr.com

Согласно докладу, опубликованному Статистическим центром Ирана, средний возраст вступления в брак в Исламской Республике, как для мужчин, так и для женщин, увеличился на 3 года за последние 40 лет. Об этом сообщает агентство Tehran Times.

Статистика основана на данных переписей населения, проведенных в 2016 и 1976 годах. 

В 2006 году средний возраст вступления в брак в Иране составлял 27 лет для мужчин и 23 года для женщин, по сравнению с 24 для мужчин и 19 для женщин в 1976 году.

В 1976-1977 годах средний возраст вступления в брак среди женщин, живущих в городе, составлял 20 лет, а для женщин, проживающих в сельской местности — 19, тогда как в 2006-2007 году он увеличился до 23 в городах и 22 в деревнях.

В то время как общие средние показатели увеличились, интересно отметить, что средняя разница в возрасте между мужчинами и женщинами, вступающими в брак, оставалась неизменной с 1976 года и составляет 4 года и 4 месяца.

Во всем мире возраст, когда мужчины и женщины вступают в брачные союзы, зависит от социальных норм и готовности отдельного человека стать супругой/супругом и родителем, на него также влияют такие факторы, как глобализация, урбанизация и повышение уровня образования.

 

Материалы по теме:

Свадьба в Иране: выкуп, девичник и символы брачного обряда

Бахтиарская свадьба — буйство цветов, танцев и песен [ФОТО]