Экспорт продукции иранских народных промыслов имеет большой потенциал.

«Минакари» — уникальное искусство нанесения разноцветной эмали на металл или керамику / источник фото: mehrnews.com

Ежегодно при содействии Организации по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана в Тегеране проводится большая выставка и встреча с признанными мастерами — хранителями традиций. В этом году выставка и чествование народных умельцев прошла на территории дворца Ниаваран. Об этом сообщает агентство «Мехр».

Перед собравшимися выступила заместитель главы Организации культурного наследия Пуйя Махмудиан. Она отметила, что в прошлом году было экспортировано продукции народных промыслов на 271 млн долларов, и это без учёта поставок ковровых и ювелирных изделий.

По словам Пуйи Махмудиан, Иран обладает потенциалом значительно увеличить уровень экспорта, доведя до показателя в два миллиарда долларов в год. Для этого установлены прямые контакты с Всемирным советом народных промыслов, в самом Иране активизирована работа региональных отделений Организации культурного наследия и запланировано проведение нескольких международных выставок народных ремёсел, в том числе в Тебризе (начало июля) и Хамадане (середина августа).

Для привлечения иностранных туристов в центрах провинций создаются так называемые «Дома Ирана». Первым городом, в котором был создан такой центр, стал Тебриз, и уже несколько организаций из Парижа, Вены и Милана выразили желание установить с ним тесное сотрудничество.

 

Материалы по теме:

Уникальные народные промыслы Ирана