Заместитель начальника полиции из Дубая опубликовал фотографию 300-летней карты, содержащей название «Персидский залив», таким образом снова подтверждая исторический суверенитет Ирана над этой территорией.

Дахи Хальфан опубликовал фото в своем аккаунте в твиттере как доказательство того, что в прошлом территория Катара принадлежала Бахрейну. «Я считаю, что Катар – неотделимая часть Бахрейна», - написал он в своем посте, требуя вернуть Бахрейну территорию.

Опубликованная карта датируется 1745 годом, и на ней указано название «Персидский залив», на что Дахи Хальфа, видимо, не обратил внимание.

Самая старинная карта, содержащая название «Персидский залив» датируется 500 годом до н.э. А название «Bahr al-Fars», обозначающее «Персидское море», неоднократно встречается в арабских исторических текстах.

Однако, не обращая внимания на исторические факты, некоторые арабские страны пытались переименовать залив на «Арабский».

Утверждение о том, что Катар принадлежит Бахрейну бурно обсуждается двумя странами Персидского залива в течение последних двух недель. Все началось после того, как эмир Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа заявил, что Катар принадлежит Бахрейну с 1762 года.

 

Источник: агентство IRNA