Даже если вы не очень интересуетесь историей, хотя бы один раз, но вы посещали музей. В этой статье мы расскажем, какие крупнейшие музеи со всего мира выставляют экспонаты, принадлежащие иранской культуре. Иран ни один раз подвергался нападению других стран, вследствие чего много произведений искусства были вывезены из-за его пределов. Сегодня большое количество древних книг, написанных на древнеперсидском языке и на иврите, находятся в библиотеках разных стран, по словам историков, они не имеют доступа к этим реликвиям после того как их вывезли.

Однако наличие в других странах этих экспонатов способствует знакомству людей с культурой и цивилизацией Ирана.

Эрмитаж, Россия

Екатерина II или Екатерина Великая – знаменитая российская императрица,  правившая в России 34 года.  В 1764 она  купила около 200 картин из Европы и начала собирать коллекцию, которую мог посмотреть очень узкий круг людей.

Со временем эта коллекция увеличивалась и стала одним из крупнейших музеев России. На 3 этаже Эрмитажа находится зал, посвященный Ирану и исламу. Там выставлены картины эпохи династии Каджаров, серебро эпохи Сасанидов и иранские картины 13-19 веков.

Одним из самых примечательных экспонатов музея является Пазырыкский ковер, считающийся старейшим ковром в мире. Он был найден советской экспедицией в 1949 году при раскопках Пятого Пазырыкского кургана.

Лувр, Париж

Лувр считается важнейшим музеем мира, в котором хранятся экспонаты из Ирана. Лувр, основанный в 1793 году, самый посещаемый музей в мире. В нем можно увидеть мраморную капитель колонны дворца Ападана с изображением быков, найденную в Сузах. Этот дворец был построен еще Дарием I.

Британский музей

В Британском музее представлены произведения искусств разных культур, народов и стран мира. В музее представлено множество предметов из Ближнего Востока. Несомненно главный экспонат – это «манифест Кира Великого», считающийся первой декларацией прав человека. Несколько раз этот знаменитый цилиндр привозили в Иран.

Пергамский музей, Берлин

В музее представлены экспонаты исламского народа с 8 до 19 веков. Среди них хранятся различные предметы из Ирана, в том числе михраб из Кашана, относящийся к периоду иранской средневековой культуры.

 

Метрополитен, Нью-Йорк

Возможно, вам покажется странным, что древние предметы Ирана можно найти в различных музеях США.  Метрополитен один из них, в нем хранятся книга «Хамсе» Низами Гянджеви и исфаханский ковер17 века. Также там выставлены: иранская военная форма 15 века,  бюст сельджукидской принцессы 12 век, кубок в виде льва периода Ахеминидов и многое другое.