Обычно каждое путешествие помимо осмотра достопримечательностей включает и посещение местных магазинов и базаров, где можно приобрести необычные товары, которые в других местах трудно достать. В Иране очень много традиционных базаров, со своей оригинальной архитектурой, многим из которых по сотни лет.

Базар Занджана является одним из самых длинных крытых базаров, и если посмотреть на архитектуру, то можно понять что его стиль относится к эпохе Каджаров. Этот базар один из главных центров торговли Занджана и расположен в старой части города. На территории базара вы увидите множество торговых рядов, караван-сараев и мечетей, что указывает на постоянную оживленность этого места,  как в прошлом, так и в настоящее время.

Строительство базара началось на территории в 15 гектаров при Ага Мухаммаде, каджарском хане и завершилось спустя восемь лет при  Фатахали шахе. В последующем вокруг базара образовался целый комплекс, включающий мечеть, баню, караван-сараи и торговые лавки.

Базар делится на восемь рядов, в которых есть ювелирные лавки, сапожные мастерские, кузнецкие и многое другое, а также здесь располагается пять мечетей и два основных караван-сарая « Хадж Али Кола» и « Хадж Али Кербелаи». У этого базара 56 основных и второстепенных входов, попав внутрь через которые можно совершить самые разнообразные покупки в 960 магазинах! Также проходит деление на верхнюю и нижнюю части. В нижней части помимо прочих товаров продавались продукты из окрестных деревень, сегодня эти места превратились в основном в  склады. В верхней части представлено широкое многообразие товаров, в части под названием «кейсарие» можно найти дорогие товары категории «люкс».

В древности рядом с вратами в город строили караван-сараи, чтобы торговые караваны могли здесь отдыхать и торговать. Для торговли обустраивали специальные площадки круглой формы. Бывшая  баня «Хадж Дадаш» в настоящее время превратилась в ресторан традиционной кухни.