Немаловажным фактором, который привлекает множество туристов в Иран, является богатая кухня страны. Мы решили познакомить вас с теми блюдами, что пользуются наибольшей популярностью у иностранных туристов и хотим представить некоторые блюда из разных уголков Ирана.

Провинция Гилян: Мирза Косеми

Одно из полюбившихся иностранцам иранских блюд - Мирза Косеми, лишь только запах, которого сводит с ума. Мирза Косеми это традиционное блюдо провинции Гилян, однако, оно нашло своих поклонников по всей стране и теперь готовится и во многих других районах. В состав входят приготовленные на гриле баклажаны, помидоры, свежий чеснок, фасоль и другие ингредиенты с добавлением различных специй. В нем нет мяса. В конце приготовления сверху выливается яйцо, либо отдельно готовится яичница и подается к блюду.

Исфахан: Бурьёни

Исфахан входит в список главных туристических городов Ирана, поэтому неудивительно, что в нашем списке присутствует блюдо из этого города. Это блюдо обожают и сами исфаханцы. Это блюдо столь любимо, что появились рестораны, которые продают его как в магазине. Состав: баранина, печень, курдюк и другое, что в прикуску с традиционным хлебом – сангак, станем весьма сытным обедом. Самый известный ресторан «бурьёни» расположен на набережной реки Зоянде.

Шираз: Кялям плов.

Одним из местных угощений Ирана, что пришлось по душе туристам, стал Кялям плов. Готовят его из рубленой капусты, разной зелени - укропа, тархуна, петрушки, базилика т.д.,  все это объединяют с рисом и подают в конце с тефтельками «калькали». К нему подают ширазский традиционный салат, соленья и зелень. Это блюдо также в настоящее время завоевало популярность во всей стране.

Язд: Аш Шули

Язд также является одним из центров туризма, и местные жители обязательно угостят вас  блюдом, которое и сами очень любят. Это овощное  блюдо весьма незамысловато, но в то же время очень аппетитное и легкое. Зелень,  которая обязательно входит в состав шпинат, петрушка, укроп и пажитник готовится со свеклой, луком, чечевицей, пряностями и с добавлением уксуса. Яздцы уверены, что больше нигде так вкусно «аш–шули» не готовят. Самый лучший «аш-шули» можно попробовать в старинном отеле «Джодеи Абришам» («Шелковый путь»).

Тебриз: Кюфте.

Куфте готовят в разных регионах страны, но ни одно не известно, так как то, что готовят в Тебризе. Это традиционное блюдо испробовали многие иностранные гости, и оно им очень понравилось.  Тебризское кюфте большой круглой формы и готовится из риса, мяса, различных специй и зелени. Внутри прячется вареное яйцо, барбарис и слива с орехами. Все томится в  нежной подливке. Кюфте очень сытное блюдо и подается как основное с айраном, зеленью и хлебом.