Среди провинций Ирана, Хорасан Разави и Мешхед является одной из самых посещаемых провинций. Мешхед это город паломничества для многих туристов, каждый год  тысячи людей посещают святыню Имама Реза (AS). Все путешественники и туристы, которые прибывают в Мешхед, естественно, ищут сувениры для своей семьи и друзей.

Шафран - красное золото.

Шафран – возможно не только одна из самых дорогих специй и ароматизаторов для еды, но и обладательница многих других свойств и применений. Эта специя из Ирана экспортируется во все части света и  иранский шафран известен во всем мире. Хотя такие города, как Гонабад, Бирджанд, Сабзевар и другие города провинции выращивают шафран, все же  больше всего это красное золото можно найти на рынках  среди сувениров в Мешхеде. Шафран используют в выпечке и приготовлении многих блюд, таких как шафрановый рис, желтое шуле, щербет и многое другое. Ученые указывают на многие лечебные свойства шафрана, одно из них устранение печали и депрессии.

Бирюза.

   Хотя бирюза является сувениром Нишапура, центр провинции Хорасан-Разави, Мешхед, также является богатым источником этого драгоценного камня. В Мешхеде вы увидите не только камнерезов, но и множество ювелиров, которые изготавливют кольца с бирюзой и другими камнями.  На каждой улице и  углу Мешхеда можно найти множество магазинов, где продают бирюзу, даже в необработанном виде. Этот камень используют для изготовления ювелирных украшений, сувениров, посуды, картин и прочего.

Кольца и перстни.

   Среди резчиков по камню, профессия обработчика агата и бирюзы, является одной из самых древних для жителей Машхада и провинции Хорасан. Город Машхад является самым большим центром по изготовлению серебряных перстней и колец с драгоценными камнями, вставленными в них молитвами и украшенными именами святых имамов и исламскими надписями и узорами.

Четки и молитвенные коврики.

Каждый, кто приезжает в Машхад на паломничество и отправляется в храм имама Ризы (AS), на улицах, прилегающих к храму и расположенном неподалеку рынку может увидеть большое количество магазинов с разноцветными и разнообразными четками, а также самые красивые моливенные коврики и дорожки из бархата и других красивых материалов вы можете купить здесь для своих родных и друзей.

 Джилли Билли.

Джилли Билли это разноцветное драже, которое очень любят дети в Иране. Оно бывает с фруктовыми вкусами или шоколадное. Это угощение также является родом из Мешхеда , которое может украсить и разнообразить ваш стол.

 Барабарис.

Иранцы используют барбарис для приготовления риса  и плова.Провинция Хорасан Разави занимает первое место по экспорту барбариса,самый высокий урожай получают в  городе Каин. После провинции Хорасан Разави вторым по величине производителем барбариса является провинция Мазандаран и Тонекабон. В Мешхедев любой лавке ли магазине, вы можете легко купить как очищенный и  упакованный барбарис так и продающийся на развес. Два вида барбариса производятся в Иране: гранатовый и пуфаки. Также растет здесь и дикий барабарис, вкус которого отличается от других видов.

 Специи.

 Конечно, такие страны как Египет, Индия, Марокко и другие популярны своими приправами. Однако в Иране продаются прекрасные наборы из корицы, черного и красного перцев, куркумы, сумаха,ангелики, имбиря и шафрана под названием «Хавт калям». Их можно найти на старинных рынках и в травяных лавках, посетить которые будет по нраву многим представительницам женского пола.

 Духи и парфюм.

В Мешхеде очень много парфюмерных магазинов. Можно найти масляные духи на любой вкус, начиная с холодных цветочных запахов заканчивая пряными и сладкими ароматами.

 Орехи.

Сувенирные магазины Машхада  предлагают невероятное разнообразие орехов и сухофруктов: сливы, сушеные финики, сухофрукты, горох, изюм, грецкие орехи, сладкий миндаль, курага, фундук, фисташки и многое другое.

Конфеты и леденцы.

Мешхед популярен также в настоящее время конфетами, которые продаются в красивых упаковках с различными вкусами, шафраном, корицей, лаймом, имбирем и являются одним из лучших сувениров этого города. Кроме того Иран и в том числе Машхад знаменит своими леденцами из набата с различными вкусами, такими как орех, какао, кокос, мед, розовая вода и шафран.