Тегеран как столица древней Персии славится своими дворцами и историческими зданиями. Дворец Сахиб Карние является частью дворцового комплекса Ниаваран, расположенного на севере этого города в районе Шемиран. Ниаваран начал строиться при последних Каджарах и достраивался при шахах Пехлеви.

Дворец СахибКарние начал строиться при Насреддин-шахе в конце XIX в. Тогда были отстроены зал приемов, зимнее помещение, несколько маленьких зданий и терраса. В 1906, в разгар революции, в этом дворце шах Музафар-ад-дин подписал первую иранскую конституцию. При шахах Пехлеви павильон был обновлен, в его дворе был выкопан бассейн.

Что касается архитектуры этого дворца, то это белое здание с зеленой изумрудной крышей. В отделке этого дворца использовались зеркала из Германии, цветные стекла и витражи, а также внесли лепту художники, работавшие с лепкой и алебастром, дворец хорошо иллюстрирует в целом  элементы иранской архитектуры. Никто точно не знает, кто был архитектором этого прекрасного здания, потому что сведений о нем не осталось.

Может быть интересным узнать, откуда появилось название дворца. В те времена каждые 30 лет считали за 1 век. Когда этот дворец был полностью построен, Насреддин-шах вступил в тридцатый год своего правления. И так как он на тот момент правил в течение столетия, было принято решение дать дворцу название Сахиб Карние, что означает владелец веков. 

Дворец состоит из нескольких секций, но везде можно увидеть великолепные картины. Некоторые из них это изображения  королей Каджаров, изображения Насреддин-шаха и  различные пейзажи, таких как гора Шемиран.

Одной из самых красивых частей дворца Сахиб Карние является Зеркальный зал, также известный как Фое Мира. Зеркальные украшения, использованные на стенах этого дворца, действительно впечатляют, и придают особое  величие этой  его части дворца. В северной и южной частях этого зала есть окна, из которых можно увидеть Шемиранские горы Тегерана. Зал обычно использовался в качестве места для официальных банкетов и встреч, и, конечно, одним из наиболее важных исторических событий в этом зале было подписание Конституционного указа, Музафар-ад-дин  шахом.

В 1976 часть дворца Сахиб Карние была отведена под музей, где собраны доисторические и современные изделия со всего мира, включая доколумбовую Америку, лурестанские бронзы и ранне-христианские памятники, а также работы Пикассо, Ренуара и других европейских живописцев.