В провинции Исфахан много исторических памятников, одним из которых является мост Хаджу, построенный во времена шаха Аббаса. Мост имеет много названий, таких как мост, Баба Рукн Абад и мост Хасан Абад, а его потрясающая архитектура сделала его одним из самых ценных исторических произведений Исфахана и Ирана. У этого места много историй и легенд, но одна из многих услышанных историй – рассказывает о каменных львах, охраняющих мост и тайне, спрятанной в их глазах.

Поле-Хаджу— арочный каменный пешеходный мост через реку Зайенде-Руд, является одним из самых знаменитых мостов в городе Исфахан. Построен на фундаменте старого моста по приказу шаха Аббаса II в 1650 году. С точки зрения архитектурного изящества и отделки моста изразцами он не имеет себе равных и выполняет три функции — средство перехода через реку, плотины и место отдыха. Мост состоит из двух ярусов, в центре есть павильон для отдыха правителя.

Мост Хаджу имеет 24 арки и его длина составляет 133 метра, в ширину 12 метров. Ширина арки шлюза составляет 7,5 метра, выполнены они из кирпича и камней. 21 больших и 26 более мелких впускных и выпускных каналов могут быть закрыты, если необходимо запрудить воду из Зайенде-Руд перед мостом. Таким образом, осуществляется орошение многочисленных садов, расположенных выше моста, таких как Си-о-Се Поль («Сад счастья»).

 

Существующие надписи показывают, что мост был отремонтирован в 1873 году.

 В восточной части с двух сторон моста стоят большие каменные львы, вернее то, что от них осталось, ночью их глаза светятся. О самих львах мне рассказывают следующее: это – надмогильные памятники, символически повествующие о тех людях, что под ними похоронены. Например, сабля на боку одного льва означает, что покоящийся под ним был или высоким военачальником или доблестным воином, а удлиненный прямоугольник с «окошками» на другом льве - это символ штанг или гирь – значит, покойный был великим борцом-атлетом – подобные силовые виды спорта до сих пор одни из самых популярных в Иране. Также говорят, что желания, загаданные у этих львов исполняются.

Еще одной особенностью моста является то, что чем больше воды прибывает в реке, тем крепче становится этот мост, и наоборот, когда река высыхает, мост приходит в упадок.