Караван-сараями являлись строения, возведённые по всему маршруту Шелкового пути и служившие приютом для странствующих купцов. Здесь караваны останавливались на привал, а затем продолжали свой путь. Из Китая до Турции, караван-сараи на Шелковом пути обеспечивали торговцам не только качественное питание, отдых и время для подготовки к продолжению пути, но и возможность обмена товарами на местных рынках с другими путешественниками, что способствовало культурному и языковому обменам. Таким образом, караван-сараи играли значимую роль не только в восстановлении сил путешественников на Шелковом пути, но также в культурном обогащении и развитии сотрудничества. Некоторые из них преимущественно вблизи границ, были укреплены как военные крепости или оборудованы аванпостом.

Караван-сарай Каср-э Бахрам.

Караван-сарай Каср-э Бахрам расположен в национальном парке пустыни в городе Гармсар. Этот карван-сарай построен во время династии Сасанидов. Был реставрирован при правлении Шах Аббаса. Это важное сооружение комплекса Сия-кух имеет прямоугольную форму и построено, главным образом, из камня и в некоторых местах из кирпича. Этот караван-сарай имеет по две пары северных и южных ворот. Четыре башни, построенные в 4-ёх углах и две башни между восточным и западным углами, служили защитной опорой этого грандиозного каменного сооружения.

Питьевая вода караван-сарая Каср-е Бахрам обеспечивалась за счет источника "Шах" и, протекая через каменный канал длиной 9 км, поступала в гарем и в бассейн, расположенный за гаремом в южном углу. Протекая через внутренний бассейн гарема вода двигалась в сторону караван-сарая.

Караван-сарай Зейн-нуд-Дин.

Караван-сарай Зейн-нуд-Дин является одним из тех 999, построенных по указанию Шаха Аббаса. Это один из сохранившихся всего лишь двух караван-сараев круглых в плане. Вторая его особенность в том, что это пример придорожного караван сарая в пустыне, а не в городе. После восстановления и небольшой реставрации, караван-сарай Зейн-нуд-Дин стал туристическим объектом. В 2006 году ЮНЕСКО отметило его, за прекрасную реставрацию здания и восстановление внутреннего декора в стиле периода Сефевидов. Круглый, с внутренним открытым двором, караван-сарай с наружи укреплен выступающими сторожевыми башнями. Их ритм и количество рисуют в плане шести спицевое колесо. Пара прямых, тесно сдвинутых башен, грозно охраняют входные ворота между ними. Здание выстроено из земляного кирпича. Кирпичной раскладкой искусно выложены орнаменты простых линий штрихов. С наружи фасады золотисто-коричневого цвета, оштукатурены глиной с соломой, и они сливаются по тону с окружающим пустынным пейзажем. Комплекс караван – сарая Зейн-нуд-Дин состоит из двух кругов помещений. Во внешнем круге помещений, примыкающих к наружным стенам, находились загоны для животных. От холла входных ворот, направо и налево уходит изогнутый по кругу коридор, замкнутый в единое кольцо. Сегодня, внутри стены справа и слева, оборудованы длинные узкие номера.

 Караван –сарай Тей Тей.

Тей Тей - тетя одного из сефевидских шахов принимает решение построить красивый караван-сарай вблизи города Сиехкяль и назвать его своим именем. В 10 км по дороге от Сиехкяль к  Дилману, у подножия высокого и цветущего холма, который в прошлом располагался на пути к караванов Лахиджан к Дилману и Талегану, вы можете увидеть караван- сарай, построенный из камня  и кирпича. Здание имеет центральный двор, основной проход и две небольшие веранды. Этот караван-сарай зарегистрирован в Списке Национального наследия Ирана.

Караван-сарай Ханат.

Этот караван-сарай находтся в самом Тегеране  и построен более века назад. Находится на одной из людных улочек, ведущих к улице Мавлави. При входе глазу открывается огромный двор со старинными нишами по переферии. Этот караван-сарай построен из глиняного кирпича в эпоху каджаров, в нем отдыхали торговцы и богатые люди.

Караван-сарай Робат Шараф.

Караван-сарай в провинции Хорасан-Резави,располагается на пути между Нишапуром и Серахсом (в прошлом Великий шелковый путь), в 130 км от Мешхеда.Караван-сарай внешне выглядит как укрепление для защиты караванов от набегов бандитов. Однако в действительности охраняемыми были только въездные ворота, а изнутри постройка больше напоминала дворец. Она имеет прямоугольную форму, размеры 110×75 м, глинобитные стены высотой 6 м и шесть круглых башен. Данный караван-сарай состоит из двух внутренних дворов, каждый из которых имеет четыре айвана и шабестан; стены сложены из китайского кирпича и имеют куфические надписи. В центре Робате располагался бассейн, в южной части — конюшни для лошадей, остальное же пространство предназначалось для проживания. Каждый внутренний двор представлял собой фактически отдельную гостиницу. Одна из них содержит три небольших мечети и была изначально предназначена для большей части путешественников. В другой располагались три резервуара с водой и комнаты для богатых путешественников с повышенным комфортом. Архитектура внутреннего двора и четырёх айванов типична для архитектуры иранских мечетей тех времён. Михрабы в мечетях имеют надписи и выполнены из глины и гипса. Надписи относятся в основном к сельджукскому периоду.