Провинция Лорестан со  своей великолепной природой,ручьями и водопадами является одной из самых впечатляющих областей Ирана, и о ее красоте мы расскажем сегодня немного. В городе Хоррамабад  находится большой рекреационный и научный комплекс: на востоке Хоррамабада находится гора Мадбе, с ее вершины открывается потрясающий вид на город, из–за этого ее прозвали « крышей» Лорестана- «Бам-е Лорестан».

Гора, на которой не было ни  цветов, ни деревьев, сегодня представляет собой пышно цветущую и зрелищную вершину, так что нельзя поехать в Хоррамабад и не посетить «Бам-е Лорестан». Захватывающий пейзаж, где весь город как на ладони, если приехать сюда за несколько часов до заката, можно полюбоваться им, а также насладиться видом ночного города.

В 1989 году началось строительство рекреационно-научного комплекса в Лорестане, первым делом на этой горе было посажено около 700 тысяч саженцев различных деревьев, которые превратились в  500 гектаров цветущего и полного зеленью сада.  Рекреационный комплекс включает множество зон для отдыха: местный зоопарк – один из таких уголков и  достопримечательностей Лорестана.В прошлом году в комплексе появился водопад высотой 327 метров, который наряду с пышными деревьями, создает атмосферу умиротворения и покоя.

 

Помимо зон отдыха здесь расположен исследовательский центр по лекарственным растениям, а также обсерватория, как утверждают это самая современная обсерватория на Ближнем Востоке; Она расположена на самой вершине горы и является одной из самых важных частей этого комплекса, также здесь будут построены  ресторан, кафе, амфитеатр и многое другое. Работа над комплексом еще не закончена, в планах создание зон отдыха, развлечений и исследований, таких как большой аквапарк и два 4-звездочных и 5-звездочных отеля.