Несомненно, одной из самых притягательных природных достопримечательностей, являются  пышные зеленые сады, которые невозможно не любить. В городах Ирана есть много впечатляющих садов, которые позволяют получить истинное наслаждение природой. Один из таких привлекательных иранских садов расположен в провинции Чахармахале и Бахтиари, в парке Чешме-Билкис, полном захватывающих пейзажей.

Находится этот сад в 4 километрах от города Чарам на дороге Чарам-Гачсаран. Точно дата его появления не известна, однако упоминания  о цветущем прелестном саде приходят из первой половины правления династии Пехлеви. По некоторым мнениям, этот сад назван Чашме-Билкис, потому что Билкис является символом красоты в иранской мифологии. Также жители Чарама говорят, что  сад восходит к временам Сасанидов, и назван в честь женщины, которая его посадила.

 До 1944 года здесь была лесная чаща из ивовых и ясеневых деревьев, но в этом году благодаря проведенным работам, сад приобрел нынешнюю форму. Сначала сад был очищен от сорняковых растений и ив, и все ручейки которые текли в разных уголках с помощью труб, приобрели упорядоченные русла. В саду появились каменные дорожки, а для того, чтобы сделать его более привлекательным, были посажены декоративные и красивые деревья, благодаря которым сад превратился в эффектное и впечатляющее место. Яма посередине сада превратилась в пруд, который освежает и охлаждает воздух в жаркие дни. Сад несколько раз был обновлен и реконструирован, один раз в 1957 году, другой в 2014 году. На этот раз пришло время использовать искусственное оборудование, чтобы сделать сад более привлекательным. Искусственные водопады, мосты, а также площадки для размещения путешественников создали красивую и уникальную обстановку для сада. В саду вы можете увидеть разбитые павильоны и палатки, в которых можно спрятаться от солнечного зноя и передохнуть.

Сад Чашме-Билкис имеет площадь 55402 квадратных километров. В восточной части сада находится большая скала высотой 20 метров, которая стала искусственным водопадом. Звук и плеск воды поднимают настроение, а капельки и частицы воды, рассеянные в воздухе, создают восхитительную прохладу. Пруд находится в середине сада с радиусом 10 метров и глубиной 1,5 метра. Прямо в середине пруда, есть островок, на котором растут несколько деревьев. Деревья в саду двух типов, некоторые из них фруктовые - яблони, груши и грецкие орехи, другие же декоративные деревья.