Одно из самых известных традиционных блюд Ирана -  куфте Тебризи. Тебризское куфте, как следует из его названия, является традиционной тебризской едой, которая сейчас очень популярна среди иностранных туристов. Это блюдо можно найти на столе всех иранских семей.

Мортеза Абдар, генеральный директор по культурному наследию, ремеслам и туризму в Восточном Азербайджане, объявил о включении традиционного кулинарного мастерства Куфте Табризи в качестве нематериального произведения в Список национального наследия.

«Заседание Национального комитета по регистрации нематериального культурного наследия состоялось в присутствии Мохаммада Хасана Талебяна, заместителя помощника госсекретаря по вопросам наследия в Тегеране», - сказала Мортезаа Абдар на пресс-конференции. В ходе встречи девять нематериальных произведений Восточного Азербайджана были рассмотрены и доработаны для внесения в Список национального наследия.

Тебризское кюфте большой круглой формы и готовится из риса, мяса, различных специй и зелени. Внутри прячется вареное яйцо, барбарис и слива с орехами. Все томится в  нежной подливке. Кюфте очень сытное блюдо и подается как основное с айраном, зеленью и хлебом.