Шахрестан Мехриз находится в провинции Йезд, которая благодаря своей древней истории и истории привлекает значительное количество отечественных и иностранных туристов. Мы хотим рассказать о саде Пахлаван Пур Мехриз, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей уникальной красоте.

Сад Пахлаванпур является одним из известных и исторических садов Ирана. Сад демонстрирует иранскую  традиционную архитектуру, и имеет привлекательный пейзаж. Расположенный в городе Мехриз, фруктовый сад занимает площадь около 5 гектаров, которая относится к эпохе Каджаров. Хотя сад был построен в эпоху Каджаров, отличительные черты архитектурных стилей, принадлежащих династии Занд, наблюдаются в разных частях этого сада.

Исторические здания в этом саду создали особую связь между природой и искусством архитектуры. В саду есть летний дом, зимняя секция, общественная баня и кухня. Его архитектурный стиль представляет собой смесь архитектурного стиля летней резиденции и центрального внутреннего двора.

В центре сада находится великолепный павильон-беседка, представляющий собой двухэтажное здание, а другое  важное здание - для зимнего использования. Сад оборудован всеми удобствами, необходимыми для спокойного и комфортного проживания, включая отремонтированные традиционные люксы с современными удобствами.

Большая часть воды в сад порступает по акведуку Хасаабад Канат напрямую, и эта вода, напрямую не поступает ни в один из садов в этом районе. Шах Хосейни Канат является еще одним источником водоснабжения.

Старые деревья - одна из достопримечательностей этого сада, расположены с двух сторон от основного сада. Гранат, миндаль и хурма - это фруктовые деревья этого сада, которые придают этому месту особый характер.