Южная часть Ирана является одним из самых красивых и динамичных районов страны, и конечно найдется множество сувениров, чтобы привезти родным и друзьям. На юге занимаются разными ремеслами и готовят прекрасные блюда.

Сувениры из южных регионов Ирана, включая провинции Хузестан, Бушер и Хормозган представляют собой продукты традиционные продукты и ремесленные изделия, а в некоторых городах – это одежда и другие предметы первой необходимости.  Финики, халва, цитрусовые , различные виды рыбы и креветок, являются одними из самых съедобных  сувениров южных регионов Ирана.

Хузестан является одним из старейших местностей, в которой селились люди в Иране. Город Ахваз- столица пятой по численности населения провинции страны. Хузестанские сувениры в основном состоят из цитрусовых, вкусного местного печенья, разнообразных фиников и изделий ручной работы. На плодородных равнинах процветает сельское хозяйство. Его продукция включает  рис, пшеницу, цитрусовые, сахарный тростник и сахарную свеклу.

 В Хузестане ткут прекрасные  традиционные ковры- их называют гилим. Их ткут из натуральных шерстяных ниток, которые сами же окрашивают природными красками. Чаще всего гилимы имеют геометрические рисунки.

Бушер является одним из портовых городов на юго-западе Ирана, который полон природных и исторических достопримечательностей и где можно найти красивые сувениры. Гостеприимство бушерских людей сделало этот город одним из самых популярных в Иране. История этого города связана с эпохой Сасанидов, и одно из его старых имен - Ришахар. Бушер занимает очень важное место в рыбной промышленности и считается одним из крупных экспортеров.

 Из съедобных деликатесов можно отметить так называемый пальмовый сыр, он добывается из пальмового дерева и представляет собой очень сладкий продукт. Также провинция популярна производсвом кунжута и различных изделий с ним, например, халвы. И конечно, одни из самых вкусных фиников выращивают здесь.

Традиционные  хлеба  и сладости Бушера, а также соленья, рыба и грибы находят свих поклонников и любителей. Одной из сувенирных отраслей этой провинции является изготовление  керамических изделий, а также ковроткачество, изготовление плетеных изделий из пальмовых волокон.

Провинция Хормозган расположена на юге Ирана и в северной части Ормузского пролива , ее центром является город  Бандар-Аббас. Эта провинция простирается с юга до Персидского залива и является одной из провинций, куда туристы приезжают  круглый год для отдыха и развлечений.

Одним из главных промыслов является рыболовство. Поэтому можно сказать, что рыба и креветки это самые популярные и лучшие гостинцы отсюда.

В Хормозгане полно фруктовых садов,и провинция ежегодно экспортирует часть своей продукции. Из ручных ремесел популярны вышивка, трикотажные изделия, вязание, гончарная продукция.