Иран с историческими местами,  которые  датируются  около  7000  лет  до  нашей  эры,  является  колыбелью  одной из древнейших цивилизаций в мире. Юго-западная и западная части иранского плато внесли большой вклад в формирование древней цивилизации и древнего Ближнего Востока, с появлением цивилизации Элам и других племен, таких как; Касситы, Маниты и Гутти, которые восходят к бронзовому веку. Гегель считал иранцев первой империей истории. Цивилизация Ирана началась с образования королевства и правления Эламитов в 3200-2800 гг. до н.э.

Эта страна впервые стала доминирующей политической и культурной силой в регионе мидянами в 625 году до нашей эры. Царство, основавшее во времена империи Ахеменидов, созданное Киром Великим в 550 году до нашей эры, было слишком обширным, поскольку охватывало части Балкан до Северной Африки, а также Центральной Азии, оно было одним из крупнейших империй в мире. Эта империя рухнула в 330 г. до н.э. после победы Александра Македонского, а затем возникла Парфянская империя. С появлением в 1501 году династии Сефевидов шиитская религия стала официальной в Иране, что является одним из важнейших этапов в истории Ирана и мусульман. В это время Иран вышел на международную арену, как независимое государство, и восстановил свою целостность.

На протяжении веков на Иран нападали и  вторгались  греки, турки, монголы и арабы, но Иран сохранял свою идентичность и формировался как независимое государство.

В списках объектов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Иране значатся 23 наименования исторического, культурного и природного наследия в качестве всемирного. Дворцы, рынки, храмы, древние водные сооружения и остатки великой империи Ирана (империи Ахеменидов) входят в число наиболее важных произведений Ирана в списке ЮНЕСКО. В Иране существует много туристических достопримечательностей и исторических мест, которые отличаются исключительной природной красотой и имеют большое эстетическое значение.

Персеполис: древняя столица Персии, один из знаменитых городов древности и одно из чудес света, пусть и неофициальных. Персеполис расположен в городе Марвдашт на севере Шираза и является одним из древних городов Ирана. В этом древнем городе находится несколько дворцов, построенных во времена правления Дария Великого, Ксеркса и Ардешира I. Это уникальное произведение архитектуры мирового достояния. Сегодня это самое популярное туристическое место в Иране, куда каждый день устремляются тысячи туристов.

Бама (Арге-Бам): Бам расположен в пустынной среде на южной границе плато Ирана. Город относится к ахеменидскому периоду (4-6 вв. До н.э.), и его значение связано с его расположением на древнем Шелковом пути. Существование жизни было обусловлено гением иранцев в строительстве акведука и системы подземных вод, что остается доказательством этого в городе.

Шахри-Сухте (сожжённый город): Это археологический памятник, представляющий собой останки городского поселения бронзового века, предположительно джирофтской культуры. Город находится в провинции Систан и Белуджистан, расположенная на юго-востоке Ирана. Сожженный город и его творческая и инновационная цивилизация, история которой насчитывает более десяти тысяч лет, считается крупнейшим поселением урбанизации в восточной части иранского плато.

Холм Сиалк (Зиккурат): Великолепное древнее место в пригороде Кашана в центре Ирана. Ссылаясь на изучения и совместные исследования Организацией иранского культурного наследия, музеем Лувра и Французским Институтом “Французский Институт Ирана”, нужно отметить, что это самоестарое поселение на холме Сиалк, которое датируется 6000-5,500г.г. до н.э.