Город Казвин, что находится в 5 километрах к северо-западу от Тегерана, известен как столица каллиграфии в Иране и полон исторических достопримечательностей. Для того, чтобы рассмотреть историю этого древнего города как иллюстрированную книгу и совершить визуальное путешествие в нее отправляйтесь в Исторический музей Казвина.

Один из лучших способов познакомиться с историей и культурой каждого города - это посетить его музеи. Появление Казвина восходит к доисламским временам, поэтому эта провинция является сокровищницей ценных артефактов, которые нельзя все увидеть в одном музее, но, несомненно, посещение исторического музея Казвина откроет захватывающий  мир древности.

Об истории и топографии Казвина имеются сравнительно подробные сведения, так как из него происходил историк и географ XIV века Хамдаллах Казвини. Основателем города считается Шапур, сын Ардашира, родоначальника династии Сасанидов. Долгое время, даже при Аббасидах, был одним из пограничных пунктов Халифата, так как Дейлем, горная часть нынешнего Гиляна, не был завоеван арабами. Здесь было до 50 сильных крепостей; главными были Аламут и Меймундиз. При шахе Тахмаспе I (1524—1576) Казвин был некоторое время столицей империи Сефевидов. По отзывам путешественников XVII века, он не уступал ни одному городу Персии, кроме Исфахана.

Он расположен на той же площади Азади, восточнее от дворца Чэхэль-Сотун. В этом музее выставлены экспонаты, относящиеся к доисторической эпохе, доисламской истории, а также исламской истории. Многие из тех экспонатов были найдены в ходе археологических экспедиций по казвинской степи. Городской музей открыт для интересующихся туристов во все дни с 9 до 18.