Тебриз с его природными и историческими достопримечательностями является одним из главных центров иранского туризма . Это город самый большой на северо-западе Ирана , в течение многих периодов  был политической столицей Ирана. Преимущественно населен азербайджанцами. 

Тебризский рынок

Рынок Тебриза, площадь которого равна одному квадратному километру построен в 16 веке, имеет красивый караван-сарай, мечети и школы, которые придают этому традиционному рынку особый шарм. Этот рынок, один из крупнейших и наиболее важных внутренних рынков Ирана и Азии, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году, и его нельзя пропустить во время поездки в Тебриз.

Конституционный Дом

После осмотра базара Тебриз на той же улице Мотахари, вы можете посетить Конституционный дом. В годы конституционной революции и после нее в этом доме собирались такие люди, как Саттар Хан, Бакрохан и другие. Построенный в1868-м году архитектором Табризи, он имеет много комнат, залов и коридоров, а самая красивая часть - это коридор, украшен зеркальными плитками и оригинальными стеклянными витражами.

Цитадель Али Шах Тебриз

Цитадель Али Шах - одна из самых великолепных достопримечательностей в Тебризе, построенная в 6 веке лунной хиджры. По истечении многих лет главное здание этой цитадели было разрушено, и сегодня сохранились только части его больших стен.

Голубая мечеть

Расположенная к северу от улицы Имама Хомейни, мечеть была разрушена в результате сильного землетрясения в 15  веке, но тщательно восстановлена. В интерьере и экстерьере мечети использованы голубые плитки, и по этой причине она называется «бирюзой ислама».

Сад Голестан

Чтобы посетить сад Голестан, вы должны пойти на площадь консерватории в Тебризе.Это место бывшее старое кладбище площадью 5000 квадратных метров. Парк является одним из главных развлекательных центров города. Среди самых красивых пейзажей парка - бассейны и пруды, окружающие пышные деревья и газоны. Этот сад был основан во 1929году.

Национальный парк Кантал

Национальный парк Кантал является одной из впечатляющих достопримечательностей Тебриза, где вы можете найти, например, каменные мельницы, помимо красивой природы. Если вы отправитесь в парк ранней весной, то сможете полюбоваться красочными тюльпанами на склонах Кантала .