Поезка в Южный Иран- отличная возможность посмотреть много интересного и провести короткие каникулы.

Дезфул

Мост Дезфул является одним из старейших строений  в городе и известен как самый старый в мире мост на протяжении более 17 веков. Старинный мост является визитной карточкой Дезфула. Все древние здания построены из глины, постепенно разрушаются и застраиваются новыми постройками, но ещё есть чем полюбоваться. Название города Дезфул состоит из двух слов: dezj (крепость) и pol (мост), значит мост к крепости. И в настоящее время мост, построенный римскими военнопленными, захваченными армией царя Шапура Великого, ведёт к красивому старому городу.

Было выяснено, что культура Дезфула относится к периоду приблизительно 6000 лет до н.э. Город Дезфул является одним из городов с древней культурой, расположенный на берегу реки Дез. Он делится на шесть кварталов и имеет 7000 жилых единиц и считается одним из старейших в стране. Конечно же, как и во многих других городах Ирана, здесь есть традиционный старый базар, где можно приобрести сувениры и местную ремесленную продукцию.

Сузы

Су́зы — один из древнейших городов мира. Расположен на территории современной провинции Хузестан в Иране. Зиккурат Чога-Занбиль- древнейшие руины  в Иране и одни из самых древних на земле расположились в 50 км от Шуша. Этот зиккурат, получивший свое название по одноименной местности, воздвиг царь Элама Унташ-Напириша в 1250 году до нашей эры. Он насчитывал пять ярусов, на последнем из которых возвышались фигуры божеств, а каждый кирпич был убористо исписан именами богов и эламских царей.

 В центре персидского города Сузы находился Акрополь- крепость, возвышавшаяся над городом. Она представляла собой прямоугольную платформу, окруженную массивной стеной. Этот дворец был зимней резиденцией персидских царей.

Шуштар город на юго-западе Ирана, который был основан более 2000 лет назад. Город служил крепостью на Царской дороге в древней Персии, соединявшей столицу Элама Сузы со столицей империи Ахеменидов Персеполисом. В 331 году до нашей эры у Шуштара армия Александра Македонского переправилась через реку Карун. В начале нашей эры в Шуштаре находился один из центров распространения христианства в Передней Азии.

Сегодня этот город известен своей искусной системой орошения, которая была создана еще во времена Ахеменидов. В годы правления Сасанидов Шуштар превратился в город-остров посреди реки Карун, в окружении многочисленных искусственных каналов.

Эти сооружения протянулись на многие километры, и вдоль них возникли самые сложные формы городской и водной архитектуры. В числе изумительных свойств этих сооружений является многофункциональность системы.

Крупнейший водный музей мира река Карун, добираясь до города Шуштар, делится на два рукава. Один из них под названием Гяргяр продолжает свой путь напрямую и дальше, другой Шатит отклоняется вправо. Интересно, что через 40 километров эти два рукава вновь соединяются в местечке под названием Банд-Гир. Во времена паводков и наводнений мощь Каруна увеличивается в несколько раз, и река способна сокрушить на своем пути самые тяжеловесные сооружения и предметы.